24 февраля 2016 в 18:19

На кольчугинском заводе «Электрокабель» установили новое оборудование

В испытательном центре АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) смонтировали новое оборудование ‑ лабораторные вальцы и вулканизационный пресс. Они предназначены для подготовки образцов различных полимерных материалов, из которых производят кабель, к испытаниям.

- Мировая научная мысль и химическая промышленность разрабатывают и выпускают на рынок материалы с новыми, порой уникальными свойствами. Нам, производителям, нужно быть готовыми проанализировать их, - отметил начальник Испытательного центра АО «ЭКЗ» Александр Комник.

Вальцы - два крутящихся больших вала с минимальным расстоянием между ними ‑ под воздействием высокой температуры (250 градусов) смешивают гранулы термопластичных материалов и формируют из них пластины. Из пластин вырезают образцы и укладывают в пресс-формы. Затем их пропускают через вулканизационный гидравлический пресс при определенных температуре и давлении. Так получаются конечные образцы ‑ ровные, без утолщений и пузырей пластины, которые в последующем и подвергаются различного рода испытаниям.

Специалисты АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» проводят более 100 видов испытаний.

- В частности, полиэтилен мы исследуем на текучесть расплава и наличие включений. Первый показатель важен для подбора технологического режима изготовления кабеля, второй ответствен за электрическую прочность изоляции в процессе эксплуатации, - пояснил Александр Комник.

Первый образец пластиката ПВХ на новом оборудовании был выпущен под контролем наладчиков завода-изготовителя в конце 2015 года.

По словам директора АО «ЭКЗ» Алексея Прохорова, предприятие запланировало дальнейшее обновление испытательного оборудования.

- В планах ‑ приобретение лабораторного сушильного шкафа (термостата) с рабочей камерой для проведения испытаний материалов и кабелей при повышенных температурах. Одно из самых крупных планируемых приобретений 2016 года ‑ тепловой шкаф (камера влаги) для определения стойкости материалов к тепловой деформации, - рассказал он.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
час назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…