24 февраля 2016 в 18:20

Ставки приравняли, годовые подрастут?

Совет директоров Банка России принял решение приравнять с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования к значению ключевой ставки, определенному на соответствующую дату. К каким изменениям в банковском секторе приведет это решение? За разъяснениями мы обратились к вице-президенту - начальнику филиала ВРУ ПАО «МИнБанк» Александру Крутову.

Ставка рефинансирования введена Центральным банком Российской Федерации в 1992 году как ставка процента в годовом исчислении при предоставлении Центральным банком кредитов коммерческим банкам, но впоследствии получила более широкое практическое применение.

Так, в частности, ставка рефинансирования применяется в Гражданском кодексе при определении процентов при исполнении обязательств либо по договору займа.

Следующий пример - Налоговый кодекс. В нем ставка рефинансирования используется как для определения налоговой базы при получении налогоплательщиком доходов в виде материальной выгоды, так и для определения процентной ставки пени от неуплаченной суммы налога или сбора.

В Трудовом кодексе ставка рефинансирования используется для определения материальной ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях - для расчета административного штрафа.

И подобных примеров можно привести еще очень много.

Ключевая ставка была введена Банком России в 2013 году для реализации мер для контроля инфляции и представляет собой процентную ставку по операциям предоставления коммерческим банкам кредитов (и приема от коммерческих банков депозитов) сроком на 1 неделю. К чему привело введение ключевой ставки для простого обывателя - вкладчика банка? Когда в декабре 2014 года Банк России принял решение о повышении ключевой ставки с 9,5% годовых до 10,5% годовых, а затем и до 17% годовых, это вызвало, в частности, рост ставок коммерческих банков по вкладам физических лиц. В пиковые моменты значение ставок по вкладам доходило до 20% годовых, а в некоторых кредитных организациях даже превышало указанное значение. Столь бурный рост ставок по вкладам приводил бы к возникновению массовых обязательств по осуществлению налоговых отчислений с полученных процентных доходов (на тот момент - превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на пять процентных пунктов, то есть свыше 13,25% годовых), для недопущения которых потребовалось в срочном порядке вносить изменения в Налоговый кодекс.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что если ключевая ставка сегодня играет центральную роль для определения рыночной «стоимости» денег, то роль ставки рефинансирования сводится к ее использованию в качестве некоего универсального инструмента, когда ту же самую «стоимость» денег оценить надо, но рыночный подход по какой-то причине применим быть не может.

А тот факт, что с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России, приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, фактически означает ее повышение применительно к ранее озвученным примерам с 8,25 процента годовых до 11 процентов годовых.

Филиал ВРУ ПАО «МИнБанк»: г. Владимир, пр. Ленина, д. 35, тел. 8 (4922)40-40-40. www.minbank.ru

ПАО «МИнБанк». Ген. лицензия Банка России № 912 от 26.08.2015. На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.