10 марта 2016 в 18:15

Большую драматическую сцену ждет реконструкция

Фото: с сайта dramavladimir.ru.​​
К Международному дню театра региональные власти сделали долгожданный подарок коллективу Владимирского областного театра драмы, выделив из бюджета 100 миллионов рублей на реконструкцию большой сцены. 27 марта состоится традиционный капустник, после чего она закроется до будущего сезона, а труппа улетит в Париж на фестиваль «Россия театральная у Эйфелевой башни».

Право первого спектакля на дебютирующем в Париже фестивале (он пройдет под эгидой Российского центра науки и культуры. - Прим. авт.) заслужила наша постановка «Андрей Боголюбский». Спектакль уже получил широкое признание не только в России, среди наград - «Хрустальная шапка Мономаха», диплом III Славянского форума искусств «Золотой витязь», но и у зарубежной публики: год назад драмтеатр представлял «Андрея Боголюбского» на Русском балу в Вене. 29 марта нашу постановку увидит еще одна европейская столица.

Директор театра Борис Гунин напомнил:

- Прошлый год был для нас очень насыщенным. Мы получили награды всероссийского уровня. Народный артист Николай Горохов стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» на международном театральном фестивале в Монголии. К слову, буквально недавно постановка «Дайте руку - вот грудная клетка» имела успех и у зрителей Санкт-Петербурга. А спектакль «Молодая гвардия» удостоен областной премии в области культуры, искусства и литературы за 2015 год.

Вдохновляют труппу не только новые постановки, гастроли, но и улучшение жилищных условий. На новоселье приглашают Антон Карташов и Анна Зайцева. Молодые актеры получили сертификаты на приобретение жилья.

Заметны сдвиги и в техническом перевооружении.

- Мы активно занимаемся обновлением материально-технической базы. Выдающемуся занавесу, единственному в своем роде, - современная сцена. С апреля по сентябрь большая сцена закроется на масштабную реконструкцию. Спектакли будут проходить на малой сцене и в Театре кукол. Больше десяти лет мы ждали, когда будет полностью заменена вся механика. За эту большую финансовую поддержку мы благодарим губернатора Светлану Орлову, - подчеркнул Гунин.

Открытие обновленной сцены состоится накануне всероссийского фестиваля «У Золотых ворот». С 16 по 30 сентября на форум ждут 20 театров и более двух десятков постановок из Украины, США, Израиля, Молдавии, Испании, Германии, Швеции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
35 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…