15 марта 2016 в 18:58

Облизбирком призывает партии к юридическому сотрудничеству

11 марта избирательная комиссия области впервые провела традиционную рабочую встречу с региональными отделениями политических партий. Речь шла о подготовке к выборам в Госдуму седьмого созыва в условиях меняющегося избирательного законодательства.

Собрались представители 14 региональных отделений политических партий из 55 зарегистрированных. Председатель обл-избиркома Вадим Минаев напомнил, что выборы в ГД пройдут по новой схеме ‑ половина состава по партийным спискам, половина ‑ по одномандатным округам. Во Владимирской области сформированы два округа - № 79 и № 80.

Только 14 партий имеют право участвовать в выборах без сбора подписей.

Остальным будет необходимо собирать подписи в свою поддержку, как при выдвижении списков, так и по одномандатным округам, - уточнил председатель облизбиркома.

В тот же сентябрьский единый день голосования пройдет ряд муниципальных избирательных кампаний.

По поводу муниципальных выборов Минаев горячо призвал активнее выдвигать кандидатов, ведь более чем в 100 округах на местном уровне в прошлом году выборы прошли на безальтернативной основе - там было выдвинуто лишь по одному кандидату.

Также Вадим Минаев предложил создать консультативный совет по взаимодействию между облизбиркомом и юридическими службами политических партий в преддверии выборов. Партийные юристы вполне могут и должны помочь в разработке законодательных предложений. Ведь законы о выборах не знают предела совершенства.

А кроме того, взаимодействие приводит к более спокойному прохождению избирательных кампаний, уменьшает количество ошибок.

- Дополнительный обмен юридическим опытом был бы всем очень полезен при проведении выборов любого уровня, - убежден Вадим Минаев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…