16 марта 2016 в 18:50

Тайна великой княгини

В марте исполняется 810 лет со дня кончины великой княгини Марии Шварновны, супруги Всеволода Большое Гнездо. Над загадкой происхождения княгини, матери-героини и устроительницы влиятельного монастыря, историки бьются до сих пор.

Прежде всего, Мария Шварновна заслужила добрую память тем, что именно она обеспечила мужу прозвище Большое Гнездо. Мать-героиня, не иначе.

С 1178-го и по 1197 год она родила Всеволоду 12 детей - 4 дочерей и 8 сыновей. Всеволоду дети помогли укрепить влияние в раздробленной Руси. Дочери вступали в выгодные браки с князьями-союзниками, сыновья отправлялись княжить в ключевых городах, в том числе в Новгороде.

Четверо сыновей Марии и Всеволода впоследствии в разные годы занимали великокняжеский престол во Владимире ‑ Константин, Юрий, Ярослав и Святослав. Четверо сыновей канонизированы.

Количество великокняжеских потомков, идущих от Марии и Всеволода, поражает - насчитывают более 100 князей и княгинь в последующих коленах разветвленного рода Рюриковичей.

После рождения 12-го ребенка, в самом конце XII века, организм великой княгини Марии дал сбой. Она серьезно заболела. И, предвидя скорую кончину, убедила супруга в 1200 году основать женский монастырь во Владимире. У него два названия - Успенский Княгинин. Второе название - в честь основательницы. По сути, Мария построила обитель и усыпальницу для себя и других княгинь.

Земной путь Мария Шварновна завершила по-княжески достойно. Приняла постриг и схиму с именем Марфа и за 18 дней до кончины ушла в основанный ею монастырь. В традиции от Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха она оставила завещание детям жить в мире и согласии и поддерживать церковь. Правда, дети не очень прислушались и сразу после смерти Всеволода начали бороться за великокняжеский престол.

Завершающий этап жизни Марии Шварновны по летописям и церковным преданиям известен хорошо. А вот споры о происхождении княгини продолжаются: летописи XII века скудны и часто противоречивы.

По одной версии, Мария Шварновна - чешского происхождения. «Мариа Всеволжа Шварновна, дщи князя Чешьского» - сообщается в списке Новгородской летописи. Исходя из этого отца Марии Шварна называют чешским королем или князем. Хотя никакого короля Шварна среди чешских и богемских правителей в тамошних хрониках нет.

А по другой версии Мария ‑ ясыня, то есть из народа ясов - осетин. Вывод сделан на том основании, что в летописи ясыней назвали сестру Марии, значит, и супруга Всеволода происходит с Кавказа. Кстати, согласно летописным источникам три сестры владимирской правительницы также были замужем за русскими князьями.

Нашлись исследователи, соединившие оба предположения. Дескать, Мария - дочь от первого брака некоего «чешского князя», а ее младшие сестры - от второго, и вот они-то и были осетинками по матери. А она все-таки чешка.

Церковное предание, в том числе в восстановленном Княгинином монастыре, также склоняется к чешской версии. В пользу «кавказского следа» приводятся летописные цитаты, по которым Мария была «родственницей красавицы Бурдухан - супруги царя Георгия, дочери осетинского царя Худана». Но имя отца самой владимирской княгини четко не называется.

Как видим, обе версии имеют недостаточную доказательную базу. Было бы легче, если бы в источниках нашелся какой-нибудь Шварн, подходящий на роль отца владимирской княгини. Достоверно известно, что был такой великий князь литовский Шварн, но он жил на полвека позже смерти Марии. Может, перепутали при переписывании летописей? В нужное время в Киеве служил воевода по имени Шварн. Возможно, он - отец Марии?

Опять одни предположения. В юности Всеволод жил в Византии - мог заезжать и на Кавказ. По указанию брата княжил в Киеве - мог и жениться на дочке воеводы. Связи русичей с европейскими странами в то время были тесными, так что князь вполне мог взять в жены чешку. С большой долей вероятности мы можем говорить, что Всеволод после гибели старшего брата Андрея Боголюбского прибыл княжить во Владимир в 1176 году уже женатым.

...Мария Шварновна была похоронена в Успенском соборе «своего» Княгинина монастыря. И хотя собор с тех пор полностью перестроен, ее погребение сохранилось. Позже рядом с ней упокоились две жены Александра Невского, внука Марии Шварновны, а также другие княгини и знатные дамы.

Всеволод Большое Гнездо был безутешен после смерти верной спутницы жизни. Но политика есть политика, и в 1209 году он женился на дочери князя Полоцкого, ее называют то Любавой, то Анной. И она тоже похоронена в Княгинином монастыре. О детях Всеволода от второго брака ничего не известно. Князь Всеволод пережил Марию Шварновну на 6 лет и скончался в 1212 году.

Женский Успенский монастырь во Владимире получил название Княгинина, и с самого начала монастырь был задуман как родовая усыпальница княгинь владимирского великокняжеского дома.

На протяжении нескольких столетий монастырь был крупным вотчинником. К середине XVIII века монастырю принадлежало 1125 душ мужского пола и около 1480 десятин плодородной земли во Владимирском и Юрьевском уездах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…