16 марта 2016 в 19:11

«Владимирэнерго»: успехи и перспективы

Фото: Натальи Лариной
Компания подвела итоги работы за 2015 год. Доля «Владимирэнерго» на региональном электросетевом рынке составляет внушительные 62 процента (а на рынке технического присоединения ‑ больше 90 процентов). «Надежность, обеспечение устойчивого электроснабжения потребителей ‑ главный приоритет в нашей работе», - сказал Валентин Мартьянов, заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Владимирэнерго», озвучивая итоги работы предприятия за 2015 год.

Успешный отопительный сезон

Руководитель основного электросетевого предприятия Владимирской области вовсе не голословен. Даже при неблагоприятных погодных условиях (при ледяном дожде с сильным ветром) в этом отопительном сезоне компания не допускала длительных аварийных отключений. Это результат серьезной подготовки. Во-первых, масштабной расчистки просек вдоль линий электропередачи ‑ что обошлось в 100 млн, но зато риски падения деревьев на линии значительно снизились. Во-вторых, за год проведено больше 500 противоаварийных тренировок для 487 человек из 106 специальных бригад «Владимирэнерго». Люди были отлично подготовлены, обеспечены необходимой техникой, и в случае ЧС буквально в течение двух часов приступали к ликвидации аварии в любой точке Владимирской области. Директор «Владимирэнерго» даже называет свой ремонтный штат «мирной армией при полной боевой готовности».

Невзирая на кризис, в 2015 году компания успешно реализовала производственную и инвестиционную программы. Первая обошлась в 358 млн рублей ‑ на 10 процентов больше плановых расходов. Отремонтированы 494 трансформаторных подстанции, около 2,8 тысячи километров воздушных линий электропередачи, заменено больше 3,7 тысячи опор. Результат налицо: помимо увеличения надежности энергоснабжения удалось значительно снизить объемы потерь на сетях.

Вклад в инфраструктуру

Инвестиционная программа также исполнена в соответствии с планом (585 млн рублей). Все объекты по инвестпрограмме возводились в плановые сроки. В том числе по строительству подстанции «Ворша» в Собинском районе, которая в итоге будет обеспечивать бесперебойное электроснабжение всего индустриального парка с расширяющим производство заводом «Ферреро Руссия», строящимся «Волгабасом» и новыми предприятиями-резидентами. В дальнейшем эта подстанция подхватит мощности и старой подстанции «Ундол», построенной в 1959 году, что расположена в 6 км от «Ворши» и уже не справляется с объемами.

Не строить новые мощности (даже в кризис) нельзя. Валентин Мартьянов резонно замечает, что доступность инфраструктуры ‑ важнейший федеральный показатель и одно из главных условий привлечения инвестиций в регион. При этом избыточных мощностей вопреки репликам отдельных недоброжелателей в области нет. Из 141 подстанции 35-110 кВ «Владимирэнерго» только на 45 есть возможность технического присоединения промышленных потребителей. Вся информация по загрузке центров питания находится в свободном доступе на сайте компании. Валентин Мартьянов отметил, что администрация области и «Владимирэнерго» ведут очень адекватную энергетическую политику: новые мощности в электросетевом комплексе строятся, что называется, по схеме и «под спрос», то есть под готовые инвестиционные проекты или на замену изношенных объектов.

Проблема: долги

Основная проблема энергетиков сейчас ‑ долги за потребленные ресурсы. Объем просроченной дебиторской задолженности перед «Владимирэнерго» составляет 739 млн рублей (а с текущими задержками ‑ больше миллиарда). Из них львиную часть накопили так называемые «гарантирующие поставщики». Мартьянов процитировал Президента РФ Владимира Путина, сказавшего в феврале, что сами гарантирующие поставщики ничего, по сути, не гарантируют, потому что «ничего не производят и ничего не транзитируют, и ничего не потребляют, кроме денег». Как ни печально, но факты это подтверждают: крупнейший должник за энергоресурсы из числа гарантирующих поставщиков во Владимирской области ‑ это ПАО «Владимирэнергосбыт», его просрочка - 335 млн рублей. Еще за 91 млн «Владимирэнерго» судится с ОАО «Оборонэнергосбыт».

Треть всех просроченных долгов на счету прямых потребителей ‑ крупных предприятий («ОСВАР», «РАСКО», «Муромтепловоз», Лакинская мануфактура) и управляющих компаний.

В итоге всего на данный момент в арбитражном суде рассматриваются 98 исков «Владимирэнерго» к должникам - на общую сумму 552 млн рублей. Это практически годовой объем инвестиционной программы филиала. Но даже с победами в судах радоваться такому уровню платежной дисциплины не приходится.

Валентин Мартьянов называет вещи своими именами:

- Фактически это скрытая схема кредитования за счет «МРСК Центра и Приволжья». Потому что максимально, что можно взыскать за пользование чужими средствами, - это 8 процентов от задержанной к уплате суммы. Такой кредит лучше условий любого банка.

Валентин Павлович напоминает, что с 1 января 2016 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» от 03.11.2015 г. Закон призван повысить ответственность потребителей и участников рынка электроэнергии. Филиал «Владимирэнерго» надеется, что новые требования законодательства отрезвят злостных неплательщиков и будут стимулировать их к своевременной оплате.


Прямая речь

Валентин Мартьянов, заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Владимирэнерго»:

- По показателям энергетической отрасли можно объективно судить о состоянии всей экономики региона. Электропотребление Владимирской области за прошлый год по сравнению с плановым балансом электроэнергии и мощности увеличилось на 2,7 процента (даже с учетом использования энергосберегающих технологий). Это говорит о том, что экономика растет, что инвестиции к нам приходят даже в кризис.

Администрация региона проводит очень грамотную политику. В том числе ‑ в части энергетики. При губернаторе Орловой все здорово изменилось. Мы очень тесно работаем, чаще встречаемся, обсуждаем задачи и проблемы в рамках постоянно действующих комиссий. А главное, тарифы сейчас утверждаются на долгосрочный период, это дает перспективу планирования. Мы четко знаем, что будем строить до 2020 года, по каким тарифам. А это самое важное ‑ как для нас, так и для наших потребителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…