22 марта 2016 в 19:12

Олимпийские перспективы владимирских спортсменов

Всем известно, что администрация областного центра и ее глава Андрей Шохин дружат со спортом и прилагают немало усилий для развития физкультуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни. На днях на заседании комитета по образованию, культуре, туризму, делам молодежи, социальной политике, физкультуре и спорту городского Совета народных депутатов рассмотрели итоги реализации муниципальной программы «В здоровом теле ‑ здоровый дух». Она действовала в городе с 2011 по 2015 год.

Начальник управления по физкультуре и спорту Алексей Колесников считает, что программа была реализована на достойном уровне.

- Значительно улучшилась материально-техническая база спортивных объектов и учреждений физкультуры и спорта, - отметил он. - Например, приведен в хорошее состояние стадион «Лыбедь», где установлены современные тренажеры, есть банный комплекс, удобные раздевалки. На стадионе «Северный» обустроено отдельное помещение для ветеранов, которые собираются на коллективные занятия физкультурой. Проведен серьезный ремонт в городском Центре здоровья, где полностью обновлен фасад, основная чаша бассейна, игровые залы и раздевалки. Закуплено новое оборудование для школы легкой атлетики, таким образом, улучшены условия оказания спортивных услуг на муниципальном уровне.

Особое внимание во время выполнения этой программы во Владимире уделялось формированию бережного отношения к своему здоровью, начиная с детского возраста. В учебных заведениях города прошли целые циклы круглых столов, бесед, просмотров фильмов с обсуждениями. Ежегодно проводилось добровольное тестирование старшеклассников на алкоголь и наркотики. Были организованы молодежные «летучие посты» возле торговых точек. Усилена работа по пропаганде здорового образа жизни в парках и местах отдыха молодежи. Число горожан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось до 34,6 процента.

Программа «В здоровом теле - здоровый дух» выполнена успешно и эффективно. Алексей Колесников напомнил, что с 2016 года начала действовать муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта», разработанная до 2020 года.

- В наших планах довести за эти годы финансирование спортивной отрасли в городе до 2 миллиардов рублей, - сказал Колесников. - Я очень надеюсь, что они сбудутся. Мы над этим работаем.

Председатель профильного комитета горсовета Лев Логинов вернулся к резонансному вопросу о сохранении спортивной школы «Дзюдо-88». Алексей Колесников объяснил, что руководству школы предложили войти в систему муниципальных спортивных учреждений, и тогда занятия в ней для воспитанников были бы бесплатными, а школа получала бы городское финансирование порядка 5 миллионов рублей в год.

Однако такой вариант не устроил руководство школы и часть родителей юных спортсменов. Они и впредь готовы выкладывать за тренировки немалые суммы.

- Администрация города всегда поддерживала школу, - напомнил Колесников. - С ее руководством и родителями лично встречался глава администрации города Владимира Андрей Шохин. Он предлагал различные варианты решения вопроса. За последние два года было выделено около 2 миллионов рублей на ремонт кровли и помещения школы. Кроме того, из городского бюджета школе ежегодно выделялась субсидия в сумме 1 миллион 271 тысяча рублей. В этом эта субсидия будет выставлена в форме гранта, который может выиграть любая спортивная школа города. В том числе, конечно, и «Дзюдо-88».

Николай Горохов спросил, как идет взаимодействие с замечательным детским тренером по боксу Вячеславом Лукьяновым. Он работает преимущественно с трудными подростками, относясь к ним, как к собственным детям. Алексей Колесников назвал Лукьянова уникальным человеком:

- Он и сам многодетный отец, и к своим подопечным относится по-отечески ‑ не только тренирует их, но и заботится, например, чтобы были сыты. Работает в школе олимпийского резерва по боксу и кикбоксингу. Конечно, мы ее поддерживаем. И занятия в ней, как и во всех муниципальных спортшколах, бесплатные.

А Алексея Метелкина волновало, есть ли у владимирских спортсменов перспективы попасть в олимпийскую сборную для участия в Играх в Бразилии.

- Да, год олимпийский, - согласился Алексей Колесников. - У наших гимнастов Куксенкова, Ростова неплохие шансы попасть в сборную. В претендентах и наш борец Абуязид Манцигов. Мы все очень надеемся увидеть владимирцев на олимпийских аренах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…