24 марта 2016 в 17:51

Памяти ушедших

Обычно в середине марта ветераны владимирских шахмат собираются на турниры, посвященные памяти соратников по былым сражениям. Как правило, за основу принимается 13 марта: в этот день проводятся мемориалы Бориса Солонца и организуются эти турниры по инициативе его сына Сергея, многолетнего президента областной шахматной федерации.

Но в нынешнем году эта дата пришлась на воскресенье, когда городской шахматный клуб проводил очередной турнир по быстрым шахматам, и состязание ветеранов было перенесено на вторник.

Как раз в этот день ушел из жизни Виктор Силин из Юрьев-Польского, добивавшийся успехов в ряде международных турниров по переписке и неоднократно игравший даже в классе мастеров. В прошлом году он удачно сыграл и в очном первенстве ЦФО среди ветеранов, завоевав третий приз. Известие о его кончине долетело до участников нашего турнира лишь к его закрытию.

Среди шестнадцати ветеранов, вступивших в игру, явно выделялся опоздавший к началу первого тура Владислав Зуб, набравший в итоге в семи партиях шесть очков. На очко отстали Виктор Егоршев и Игорь Сиротин, по четыре очка набрали сразу пятеро.

20 марта очередной турнир по быстрой игре был посвящен памяти одиннадцатого чемпиона мира по шахматам Роберта Фишера. Традиционно его мемориалы организует и проводит Виктор Хромов, поклонник игры выдающегося американского гроссмейстера.

Число участников было тем же, состав отличался от чисто ветеранского, но все призовые места заняли представители старшего поколения. Победил Иван Егоршев, не игравший во вторник, - 7,5 очка из 9 возможных. Его младший брат Виктор стал вторым, отстав на пол-очка, а третьим был Николай Шурлыгин (6,5 очка), опередивший представителя молодежи Вадима Борисова на те же пол-очка. Специальный же ветеранский приз достался Георгию Авакову, вставшему чуть ниже.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.