30 марта 2016 в 17:01

«Серая гора» Джона Гришэма

Признаться, я очень соскучилась по этому парню. Гришэм на несколько лет забросил свои юридические судебные триллеры и ударился в драмы и комедийные романы. Они у него получались вполне неплохо, но не шли ни в какое сравнение с прежними блистательными опусами о мошенничествах и заговорах грандиозных масштабов, которые принесли ему всемирную славу. И вот Джон Гришэм вернулся в свой коронный жанр и продемонстрировал, что не потерял хватки. Аллилуйя!

«Серая гора» - роман о многообещающей юристке. Нежданно-негаданно она вылетела из крутой фирмы на Уолл-стрит и отправилась «зализывать раны» подальше от Нью-Йорка - в маленький, затерянный в горах шахтерский городок. Казалось бы, в такой дыре юриста ждут только мелкие споры о земле и защита в суде пьяниц-буянов. Однако девушку ждал сюрприз. Городок оказался совсем непростым, со скелетами в шкафах обывателей и обнаглевшей донельзя угольной компанией, уничтожающей окружающую среду. В итоге первое же дело, за которое возьмется приезжая юристка, поставит под угрозу ее жизнь. Новый роман у Гришэма получился мощным, как «Вердикт» и «Противники», не уступающим по эмоциональному накалу «Делу о пеликанах» и «Клиенту». С книгами этого писателя обычно только одна проблема: трудно выбрать любопытную характерную цитату, потому что весь роман равномерно, цельно хорош.

Цитата: «До тех пор, пока дамба не прорвется и со склона горы не пойдет волна токсичных отходов, ворвется в дома, школы и города, затопит и разрушит все на своем пути. Слышали, наверное, об аварии нефтеналивного танкера «Эксон Вальдес» у берегов Аляски? Он налетел на скалы, и в море вылилось тридцать миллионов галлонов необработанной нефти. На протяжении недель эта новость занимала первые полосы газет, страна была в шоке. Помните, как в новостях показывали всех этих несчастных выдр, покрытых липкой грязью? Но готов побиться об заклад, вы ничего не слышали о происшествии в округе Мартин, самой масштабной экологической катастрофе к востоку от Миссисипи. Это случилось восемь лет назад в Кентукки, там прорвало дамбу, и около 300 миллионов галлонов ядовитых отходов, угольного шлама, хлынули вниз, в долину. В десять раз больше, чем в истории с «Вальдесом», а в стране словно и не заметили этого события. И знаете почему? ...Да потому, что это Аппалачи».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…