5 апреля 2016 в 18:39

«Кольчугцветмет» и свинокомплекс в Лесном: сокращение отменяется!

Еще в пятницу «ВВ» на своем сайте (http://www.vedom.ru/news/2016/04/01/21047-kolchugcvetmetруководство) сообщили, что губернатору Орловой удалось договориться с собственниками завода «Кольчугцветмет» об отмене решения о сокращении персонала.

- Удалось договориться, чтобы отменили приказ, ‑ цитировали мы слова губернатора Светланы Орловой. - Сейчас мы работаем по ряду позиций, чтобы они загрузили производство побольше.

Орлова поблагодарила собственников завода и холдинга УГМК за взвешенный подход к решению проблемы, волновавшей весь город. Орлова подтвердила: сокращений в Кольчугине не будет вовсе, а группа директоров холдинга вместе с первым вице-губернатором Алексеем Конышевым работает над увеличением объемов заказов для предприятия.

Намечавшееся до этого на заводе «Кольчугцветмет» сокращение приблизительно 300 сотрудников было болезненно воспринято в Кольчугине и в области, и еще в среду Светлана Орлова в ходе своей рабочей поездки в этот город много времени уделила решению этой ситуации. И вот теперь ясно - решение есть.

В понедельник то, что ситуация развивается именно таким образом, еще раз подтвердила заместитель директора департамента по труду и занятости населения АВО Мария Мальцева:

- Решения о сокращении 300 рабочих с «Кольчугцветмета» отменены. У предприятия появились перспективы на дополнительную загрузку летом. Это прямая заслуга губернатора Светланы Орловой и менеджмента УГМК.

Орлова, в частности, кроме переговоров с собственниками «Кольчугцветмета», много времени посвятила переговорам с потенциальными заказчиками завода из Санкт-Петербурга. Благодаря этому у завода и появились перспективы. А если надежды на новые питерские заказы в полной мере не оправдаются, собственники кольчугинского предприятия обязались не увольнять рабочих, а перевести на другое свое предприятие - «Электрокабель».

Мальцева рассказала и о ситуации на другом проблемном предприятии региона - ЗАО по свиноводству «Владимирское» в поселке Лесном. По нему на эту пятницу намечены переговоры вице-губернатора по сельскому хозяйству Романа Русанова с руководством «Микояновского мясокомбината». ЗАО по свиноводству входит в один с ним агропромышленный холдинг.

В ЗАО по свиноводству работают около 600 человек. На днях прошла информация о сокращениях чуть ли не 2/3 персонала. Это вызвало понятное беспокойство администрации региона.

- На данный момент увольнения отменены, - сказала Мальцева. - Но новые данные по ситуации на этом предприятии и его перспективам появятся только после поездки Русанова в Москву.

Антон ЗЛОБИН и Мария КАЛИНИНА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.
17 минут назад Житель Покрова организовал платный наркопритон в своей квартире
Прокуратура Владимирской области сообщает о передаче в суд уголовного дела, главный фигурант которого 37-летний местный житель. Мужчина с января по июль 2023 года, сам употребляя наркотики, еще и других звал в свою кврат…