6 апреля 2016 в 17:01

Городской голова Николай Сомов

В понедельник, 4 апреля, исполнилось 150 лет со дня рождения почетного гражданина города Владимира Николая Сомова. Он родился в купеческой семье. Окончил курс в уездном училище, в 25 лет стал помощником владимирского купеческого старосты. Через два года его избрали гласным городской думы. Несколько раз Николай Николаевич становился городским головой - земляки доверяли купцу-общественнику. Интересно, за какие заслуги?

Вода по счетчику или по тарифу?

24 мая 1902 года, будучи заведующим городским водопроводом, Николай Николаевич обратился в городскую управу с заявлением, в котором весьма обоснованно предлагал установить водомеры, то есть счетчики воды, в домах, подключенных к городскому водопроводу. Он подсчитал, что «из сопоставления количества ежедневно подаваемой городом водопроводной воды, с той суммой, которая получается от продажи воды, ясно видно, что городское управление ежегодно недополучает крупную сумму за отпускаемую из водопровода воду». Причиной такого явления, по его мнению, служило отсутствие контроля за отпуском воды как в домах обывателей, имевших водопроводные ветви, так и из водоразборных городских колодцев. В зданиях с водопроводом вода бралась за плату по соглашению с городской думой, то есть, выражаясь современным языком, по установленному тарифу. Единственно верным решением для правильного учета воды, отпускаемой в разные места по водопроводным линиям, по мнению Сомова, могла быть установка водомеров.

26 мая доклад Николая Николаевича рассмотрела городская дума. Было решено: владельцам зданий, имевших водопровод, поставить не позднее 1 сентября за свой счет водомеры системы Фраже. С этого времени предполагалось брать в доход города плату за воду по показанию водомеров с предупреждением, что при нежелании подчиниться распоряжению местных властей водопроводные сети будут отключены.

Началась городская кампания по установке счетчиков воды. Через несколько месяцев заказанные управой в Москве водомеры системы Фраже были получены и установлены. В итоге нововведение значительно увеличило сбор за воду. Если в 1901 году собрали 13334 рубля, то в 1904-м казна пополнилась уже на 19234 рубля.

Заботы головы

7 января 1905-го владимирский 2-й гильдии купец Сомов был избран городским головой (25 избирательных шаров, 16 ‑ неизбирательных).

Став городским головой, Сомов обратил внимание на благоустройство и, особенно, на народное образование. Именно при нем построено красивое здание реального училища у Золотых ворот. В день освящения этого здания, 8 июля 1907 года, Николай Николаевич положил первый камень в его основание.

Также в 1907-м было закончено строительство нового здания для городских думы и управы (ныне Дом дружбы. ‑ Прим. авт.). Все это стоило немалых средств, но Сомов нашел их и провел дело, сэкономив деньги из городского бюджета.

1 января 1909 года владимирский городской голова Сомов за заботы по народному образованию был удостоен звания «Почетный гражданин города Владимира».

В этом же году широко отмечалось столетие со дня рождения Гоголя. 26 апреля Николая Николаевича пригласили в Москву на торжества по случаю открытия памятника писателю. Сомов возложил венок от города Владимира. Поездка оставила яркие впечатления, и на одном из заседаний городской думы он предложил установить и во Владимире памятник Гоголю. Инициативу поддержали. Заказ на изготовление памятника получил московский скульптор Аладьин. Присланный им проект городские власти одобрили в июне 1910-го. Все переговоры по возникавшим проблемам вел сам голова. Так, он сообщал Аладьину: «Мною 1 августа была осмотрена модель бюста Гоголя и найдена исполненной хорошо, поэтому прошу Вас приступить к отливке бюста, а также выслать управе чертеж постамента». В октябре памятник Гоголю установили напротив реального училища.

Ломбард открылся!

Еще в 1888 году во Владимире был утвержден устав городского ломбарда. Но дальше дело не пошло. Сомов проявил настойчивость: у местной бедноты была сильная потребность в ломбарде.

17 июня 1910 года городской ломбард открылся в доме бывшего Красного Креста на Ильинской Покатой улице. Система устройства кладовых в нем была заимствована у столичных городских ломбардов. В стихотворном обозрении Фомы Дормидонтова «Зигзаги по губернии», опубликованном в газете «Старый владимирец», говорилось: «От восторга бьется сердце! ‑ / Муза, будь как вещий бард, ‑ / Возвести, ‑ у нас открылся / Городской теперь ломбард. / В дни нужды, невзгод житейских / Хоть в заклад и понесут, / Но, как прежде в кассах ссудных, / Шкур в ломбарде не сдерут». В ломбарде взимались 1% в месяц с денег, выданных в ссуду, и плата за хранение и страхование закладов по 0,5% в месяц с их оценочной стоимости. Операции в ломбарде шли сравнительно успешно. К 12 июля было выдано ссуд свыше 2 тысяч рублей и принято более 200 залогов.

Визит императора

На девятый год деятельности Сомова в качестве городского головы пришлись российские торжества по случаю 300-летия царствования Дома Романовых. С начала 1913 года во Владимире стали готовиться к встрече царской семьи. Хлопот и организационных дел по проведению такого крупного и чрезвычайно ответственного мероприятия хватало. Городская дума обязала домовладельцев привести в порядок фасады домов, выходивших на путь следования высочайших особ. Приезд Николая II благотворно сказался на внешнем облике Владимира. Ко дню приезда императора город успел принять совершенно необычный, разукрашенный вид. Газета «Владимирские губернские ведомости» сообщала: «Все здания, лежавшие на пути предполагаемого Высочайшего следования, имели быть приведены в благоприятный вид с наружной стороны. Город небывало украсился флагами, шерстяными и суконными штандартами, транспарантами и вензелями». 16 мая Николай II с семьей посетил Владимир и Суздаль. Сомов поднес императору «хлеб-соль» от граждан.

Война и городской водопровод

В годы Первой мировой войны обострилась проблема городского водоснабжения. Владимирская водокачка имела два двигателя, рассчитанные на подачу до 200 тысяч ведер воды в сутки. До войны обычно работал один двигатель, а второй был запасным. С 1915 года, когда население в городе почти удвоилось и большим количеством воды стали пользоваться расквартированные в городе войска и лазареты для воинов, безостановочно стали работать оба двигателя. Из-за нагрузки один из них поломался, и в городе начались постоянные перебои с водой.

Городским управлением был заказан новый двигатель. В сентябре 1915-го Коломенский машиностроительный завод изготовил и сдал его для отправки во Владимир на железнодорожную станцию. Но своевременно груз не отправили. Губернский инженер в докладе губернатору Крейтону, обеспокоенному чрезвычайной ситуацией, отметил как отрицательный момент длительность переписки управы по поводу покупки двигателя. Губернатор обратился за разъяснениями к Сомову. Николай Николаевич на замечание инженера ответил, что «управа и в дальнейшем будет во всех важных вопросах выносить решения только после всестороннего и подробного освещения дела, так как управа полагает, что это единственный путь, приводящий к правильному решению вопросов». Таков был стиль работы владимирского купца и общественного деятеля Сомова.

Осень жизни

31 января 1917 года Сомова избрали городским головой в четвертый раз подряд (38 избирательных шаров, 10 - неизбирательных). Он отказался, так как «продолжать службу городского головы не могу вследствие перенесенного тяжелого горя ‑ смерти жены ‑ и расстроенного здоровья. В настоящее время по вышеприведенным причинам и вследствие того, что члены Государственной думы (был членом IV Государственной думы от Владимирской губернии. ‑ М.В.) должны находиться в Петрограде, я прошу Городскую думу произвести новые выборы в должность городского головы, так как мое решение оставить должность городского головы твердо и бесповоротно».

Личная жизнь Николая Николаевича сложилась не очень удачно. Дважды женатый, своих детей он не имел. Вторая супруга красавица Надежда Андреевна умерла молодой от неизлечимой болезни. Она тоже активно занималась общественной деятельностью: полностью оборудовала приют «Семья», была попечительницей городской ремесленной рукодельной школы, членом совета попечительства о слепых, почетной попечительницей родильного приюта. Ей поручали устройство сборов Туберкулезная лига, Красный Крест и другие организации. С началом войны Надежда Андреевна занялась устройством лазаретов. Члены дамского кружка под ее руководством готовили подарки для отправки на фронт. Планов было много, но молодую женщину сразила болезнь.

Трагические события октября 1917 года и гражданская война вынудили Николая Николаевича покинуть любимую Родину. Принять новый режим, а тем более служить ему он не мог. В эмиграции Сомов помогал собратьям по несчастью: работал в столовых для беженцев в Константинополе. Последние годы жизни провел во Франции. Умер Николай Николаевич Сомов 22 июля 1934 года и похоронен недалеко от Парижа на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

В октябре 2012 года члены делегации от Владимирской области установили памятную доску и возложили венки на могилу Сомова. Во Владимире акция памяти почетного гражданина своего достойного продолжения, увы, не получила.

Маргарита ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…