12 апреля 2016 в 18:02

Образовательное законодательство: кто и о чем слово замолвил

Фото: Владимира Чучадеева
Как мы уже сообщали, в нашей области два дня шло всероссийское совещание о развитии образовательного законодательства в субъектах РФ и о контроле его исполнения.

Взгляд директора школы

Организовали мероприятие Комитет Госдумы по образованию, Минобрнауки и ЗС нашей области. В дискуссии, где модератором была депутат Госдумы Марина Назарова, обсуждали права и гарантии работников образования. В Минобре беспокоятся о том, что в ряде регионов уже были задержки зарплаты учителям. Причина - долги по коммуналке, из-за которых счета образовательных учреждений заблокированы.

Говорили о низком престиже педагогического труда для молодежи. И о том, что учителям приходится брать нагрузку в полторы-две ставки, чтобы заработать зарплату того уровня, который должен быть обеспечен «майскими» указами президента.

В общем, все проблемы не новые. Можно сказать, вечные. Ярко выступила директор Стародворской школы Суздальского района Татьяна Жилина:

- Итак, молодой учитель все-таки пришел в школу. Что его ждет? Восторженные глаза детей, наставничество старших коллег, поддержка администрации - это все есть. Но с другой стороны: масса рутинной, бессмысленной работы и отвратное ощущение, что тебе государство не доверяет.

Учителя завалены отчетностью. Подвержены бесконечным проверкам контролирующих органов - их для школ никто не ограничивает, в отличие от малого и среднего бизнеса. Директор затронула и проблему приобретения учебников, которые надо периодически менять, иначе прокуратура накажет. Жилина убеждена - сельская школа должна воспитывать умение вести хозяйство в деревне - но в школе нет техники, кроме старых лопат и грабель.

Среди предложений Жилиной: увеличить подушевое финансирование сельской школы, поддержать учительскую молодежь льготной аттестацией на категорию и так далее. И она тут же получила дельные рекомендации от коллег из Саратова, Ставрополя и Новосибирска.

Федерация и субъекты

Зампред Комитета по образованию Госдумы РФ Ирина Мануйлова напомнила: 2,5 года назад принят новый федеральный закон об образовании. Самое время оценить, что изменилось. В Госдуму поступило более 90 проектов по улучшению закона. Многие из них были приняты: касательно школьной формы, платы за студенческие общежития и другие.

- Сегодня в портфеле комитета более 20 законопроектов на рассмотрении, - сказала Мануйлова.

Мануйлова привела в пример нашу область как регион, где хорошо налажено тесное взаимодействие Госдумы, Министерства, исполнительной и законодательной властей. А первый замминистра Наталья Третьяк считает, что, несмотря на многообразие регионов, необходимо обеспечить единство образовательного пространства на всей территории страны. И именно от региональных парламентов зависят приоритеты бюджетного финансирования, в т.ч. софинансирование по федеральным проектам в сфере образования.

Специфика региона-33

Наша область готова быть экспериментальной и инновационной территорией, где апробируются многие начинания в образовательной сфере. Участники совещания с интересом знакомились со спецификой системы образования Владимирской области, побывав в школах Владимира и Коврова. Вице-губернатор Михаил Колков обозначил важное направление, которое продвигает губернатор области Светлана Орлова:

- Мы стараемся идти по пути создания единой культурно-образовательной среды.

Отсюда - программа знакомства школьников и студентов с историческим и культурным достоянием области. Принципиально, по словам вице-губернатора, и развитие инфраструктуры образовательных учреждений.

Зампред ЗС Ольга Хохлова тоже отметила приоритеты в образовательной политике области: ремонт сельских школ, строительство детских садов, внимание к состоянию дорог к школам на селе и т.д. Хохлова замолвила слово и о возобновлении программы снабжения сельских школ автобусами. Те автобусы, что широко поставлялись несколько лет назад, уже изношены и требуют огромных средств на содержание. Плюс, она настаивает на том, что необходимо сохранять и развивать в регионах коррекционные школы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…