12 апреля 2016 в 18:32

«Личная история» Мурома станет всеобщим достоянием

Муромский историко-художественный музей планирует объединить общественные музейные коллекции города в единую сеть. Для этого будут созданы экскурсионный маршрут и мобильный гид. К развитию проекта «Личная история» - победителя XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина ‑ будут привлечены волонтеры и благотворители, желающие внести свою лепту в развитие культуры региона.

«Личная история» ‑ это рассказ о музейном деле в Муроме: коллекции «отцов-основателей» Муромского музея, жизненные истории коренных жителей края. В названии проекта отразилось и содержание работ, и образ будущего Муромского музея, который должен стать пространством диалога, местом, где жители делятся своими историями.

Главным достижением проекта «Личная история» стало формирование круга друзей музея: школьников, педагогов, обычных жителей Мурома, ценящих прошлое. Большой вклад в развитие проекта внесли школьники ‑ вместе с музейщиками исследовательскую работу вели около тридцати учеников. В течение года ребята отобрали и исследовали в фондах музеев экспонаты с интересными легендами, позволяющие взглянуть на историю ХХ века через призму личных историй жителей Мурома.

В мае 2015 года «Личная история» получила новое развитие. Рядом с достопримечательностями появились информационные таблички с QR-кодами, ведущими на сайт музея. С помощью смартфона и планшета желающие могут совершить виртуальную экскурсию по достопримечательностям и увидеть, как они выглядели несколько веков назад. Следующим шагом станет создание экскурсионного маршрута и мобильного гида на основе собранных «личных историй». Это объединит музеи-партнеры и сделает их коллекции открытыми для жителей и гостей города.

В этом году представители Муромского музея приглашены на форум «Музейный Гид» в рамках Международного фестиваля «Интермузей-2016» 13-16 мая. На фестивале музей представит не только итоги проекта «Личная история», но и следующие шаги его развития.

- Мы подали заявку на продолжение работы на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», - рассказала руководитель проекта, замдиректора Муромского музея Анна Горская. ‑ Надеемся, что Благотворительный фонд Потанина поддержит и его продолжение. Все это время роль грантодателя не ограничивалась лишь финансовой поддержкой. Фондом был организован мониторинг проекта на протяжении всей его реализации, а эксперты фонда оказывали практические консультации.

Подготовила

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…