13 апреля 2016 в 16:21

«Ричард Брэнсон. Фальшивое величие» Тома Боуэра

Несколько лет назад мне довелось увидеть создателя Virgin Group Брэнсона вживую ‑ на форуме «Открытые инновации» в Москве. После пресс-конференции английского богача мы с коллегами приятно удивлялись: «Надо же ‑ в общении он больше похож на шоумена, чем на финансового воротилу».

Автор книги «Фальшивое величие» Том Боуэр, в отличие от нас, достоинством «шоуменство» бизнесмена явно не считает. И приводит веские аргументы - факты из бизнес-биографии Ричарда Брэнсона, аккуратно подводя читателя к мысли: король голый, величие дутое, никакой бизнес-империи в реальности не существует, все - мифология, блеф и удачный пиар.

Не верить автору-профессионалу, серьезному журналисту, честно говоря, трудно. Во-первых, он приводит факты. Во-вторых, у него богатая практика написания биографий знаменитых миллиардеров, которые, насколько я знаю, в судах приводимые данные не оспаривали. Боуэр уверяет, что империя Брэнсона сейчас - это лишь кое-какие деньги в офшорах. Однако акцент он делает даже не на этом, а на том, как именно знаменитый британец сделал себе имя. По моему впечатлению от книги, так это было восхождение в стиле Остапа Бендера, только без бендеровского задора. Другой важный момент: Брэнсон жил не в книге, и от его действий страдали реальные люди. Хотя они, конечно, тоже в основном не бедные овечки. Эта книга - не роман, не беллетристика. Ее язык - стиль деловой прессы. Но читается абсолютно без напряга.

Цитата: «Со времен, когда Брэнсон, нарушив деловую этику, выкупил акции Virgin Music, у аутсайдера-хиппи было очень немного друзей в Сити ‑ и не столько из-за трюка, проделанного Virgin, сколько вследствие того, что акционерные компании группы Virgin постоянно терпели убытки. Самые суровые и предвзято относившиеся к Брэнсону критики говорили, что он напоминает уличного шулера, показывающего фокус с тремя картами, а не серьезного финансиста, которому можно доверить на попечение ипотечные кредиты на 65 млрд фунтов стерлингов».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
35 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…