13 апреля 2016 в 16:50

Инвестпрограмма ОАО «ВКС»: цифры против слухов

Завершающийся отопительный сезон, создалось такое впечатление, проходил чуть ли не «в прямом эфире». О причинах повышенного внимания к работе наших тепловиков, об их результатах в прошлом году и перспективах мы побеседовали с директором Владимирского филиала компании «Т Плюс» Александром Королевым.

- Александр Павлович, «Владимирские коммунальные системы» работают на рынке города и региона давно и успели заслужить репутацию надежной компании. Тем не менее в этом году в адрес «ВКС» прилетело немало критических стрел. Чем это было вызвано?

- Возможно, отчасти ситуация была «спровоцирована» нашей политикой информационной открытости. Мы заранее предупреждали и власти, и жителей через УК и ТСЖ обо всех ремонтных работах и связанных с ними отключениях, а о самых крупных информировали также через наш сайт. В результате сложилось ошибочное впечатление о существенном росте инцидентов в системе теплоснабжения города в этот отопительный сезон. Мы все это понимаем, но отказываться от политики открытости не собираемся. Так же как не собираемся вступать в полемику - надо работать, а не разговаривать, что мы и делаем. Наша работа ‑ обеспечивать наших клиентов качественными энергоресурсами и повышать надежность теплоснабжения.

- Любые субъективные выводы легко проверяются объективными данными...

- Разумеется. Давайте сравним количество отключений по годам:

Отопительные Число

периоды отключений

2013-2014 410

2014-2015 379

2015-2016 307

При этом не все отключения текущего сезона вызваны устранением дефектов на теплосетях. Часть была связана с проведением строительных работ на Лыбедской магистрали.

Да, были и проблемные ситуации. На улице Пушкарской во Владимире несколько раз давали о себе знать дефекты на теплотрассе. Мы как раз в этом году намеревались провести по этому участку экспертизу промышленной безопасности, так как наши замеры показывали, что участок проблемный. Наши подозрения, увы, подтвердились и без экспертизы. Но локализация порывов была выполнена профессионально, в нормативные сроки, отключения минимизированы насколько возможно, потребителей подключали по резервным схемам.

Эти факты не только опровергают утверждение, что нынешний отопительный период отличался повышенной аварийностью, но и наглядно показывают динамику снижения количества отключений год от года. А за этой динамикой ‑ работа наших сотрудников, реализованные инвестиционные проекты. Кстати, мы не допустили ни одного отключения, при устранении которого были бы превышены нормативные сроки. При этом, несмотря на снижение, мы понимаем, что каждое отключение ‑ это дискомфорт для наших клиентов, и мы еще раз извиняемся за все доставленные неудобства.

- Модернизация теплового хозяйства в рамках реализации инвестиционной программы как раз и проводится, чтобы сократить число таких проблем до минимума. В полном ли объеме были выполнены инвестиционные планы прошлого года?

- На 2015 год мы планировали провести инвестиционные мероприятия на 279 миллионов рублей. На эту сумму собирались реконструировать 12 узлов учета, одну котельную и 3690 метров тепловых сетей. Благодаря изменению трассировки удалось найти наиболее оптимальный маршрут и «сэкономить» примерно 600 метров трассы. Проведение торгов тоже дало заметную экономию. И мы вместо 3690 метров выполнили модернизацию 5710 метров теплотрассы. Кроме запланированных работ автоматизировали ЦТП, закупили насосное оборудование, заказали проекты для работ уже этого года. В юго-западном районе, который активно застраивается, построили новую котельную с применением самых современных технологий. Она решит проблему дефицита мощностей, обеспечит возможность подключения к теплосетям новостроек и гарантирует высокое качество теплоснабжения.

По факту в деньгах мы выполнили инвестиционный годовой план полностью. А, что называется, «в железе» и вовсе перевыполнили его в 1,5 раза. Чтобы значимость нашей работы для города стала нагляднее, предлагаю перевести эти дополнительные километры теплотрассы в конкретные объекты. В объем дополнительных работ, например, вошла теплотрасса к запланированным строительным площадкам под школу и детский сад в микрорайоне Веризино. Мы переложили теплосети по улице Георгиевской, где коммуникации находились в ветхом состоянии. Представьте: там организуется пешеходная зона, проводится за счет городского бюджета недешевое благоустройство, а потом - прорыв! И аварийная служба всю эту красоту вынуждена нарушить. Но мы по просьбе городских властей пошли на то, чтобы с опережением планов переложить сети на этой улице.

В Юрьев-Польском, участвуя в реализации программы реформирования ЖКХ, мы вдвое перевыполнили инвестиционные обязательства 2015 года, вложив 42 миллиона рублей вместо запланированных 25 миллионов.

И еще чуть-чуть статистики. В 2014 году «ВКС» реконструировали 3,5 км сетей, в 2015-м ‑ 5,7 км, а в этом году запланирована модернизация 7,6 км теплотрассы. Эти цифры еще и доказывают, что в нашей области сложился благоприятный инвестклимат. Вокруг губернатора сформирована мощная команда грамотных администраторов, которые нацелены решать масштабные задачи. Я имею возможность сравнивать, как некоторые вопросы решаются у нас и в других территориях. Разница заметна. И она - в нашу пользу. Идет рабочий процесс, в котором есть место и спорам, и разным подходам, но все это - в конструктивном ключе, с настроем на результат.

- Откуда же в таком случае разговоры о срыве инвестиционной программы за прошлый год?

- Я не любитель искать злой умысел там, где, возможно, есть просто непонимание специфики нашей работы. Существуют сезонные виды работ. Часть подрядов была выполнена в холодный сезон, когда качественное восстановление благоустройства невозможно. А без этого мы не можем подписать подрядчику акт приемки. Как только подрядчики завершат благоустройство, подряды будут закрыты. И по отчетности пройдут как инвестмероприятия 2015 года. Нам важно не только новую трассу проложить, но и полностью качественно восстановить благоустройство.

Отсюда и вот это «зависание» приемки между сезонами. Это нормально. Любой практик это понимает. А отчетность ради отчетности в ущерб качеству ‑ не наш метод. Цифры, которые я вам привел, говорят сами за себя. Мы не снижаем, а увеличиваем объемы работ в рамках инвестпрограммы.

Не снижаем мы и объемы по капитальным и текущим ремонтам. Как и в прошлом году, в 2016-м на эти цели запланировано около 330 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт основного и вспомогательного оборудования ТЭЦ, котельных, насосных станций, восстановление теплоизоляции на 13 км воздушных тепловых сетей, на ремонт магистральных и разводящих сетей, произведенный по результатам гидравлических испытаний.

- Кстати, по вопросу гидравлических испытаний... Насколько качественно они проводятся?

- Мы специально закупили опрессовочные машины, чтобы проводить диагностику более качественно, тщательно проверяя все участки. Тех, кто распространяет слухи по поводу якобы некачественно проведенной нами опрессовки при подготовке к сезону, приглашаю хотя бы в этом году самим поучаствовать в процессе в качестве наблюдателей и все проконтролировать.

- Существуют ли объективные и понятные критерии, опираясь на которые можно сравнить результаты деятельности «ВКС» с регионами, где работают другие компании?

- Есть такой показатель: потери тепла от полученного отпуска. Во Владимире потери составляют около 12 процентов. Мы считаем, что это много - и стремимся сократить эти цифры. Хотя бы до уровня Западной Европы для начала. Но, например, в некоторых районных городах нашей области потери достигают 30 процентов, знаю, что в Рязани, например, они составляют около 18 процентов.

Существует и другой показатель ‑ уровень подпитки теплосетей. В отопительный сезон 2015-2016 года мы вышли на исторический минимум. Лет десять назад подпитка составляла 450 тонн в час, еще раньше и вовсе достигала 600 тонн, а сейчас ‑ чуть более 100 тонн.

Фактический срок отключения потребителей во время подготовки к отопительному сезону ‑ тоже красноречивый показатель состояния теплового хозяйства. По Владимиру средний срок подготовки магистральных и разводящих сетей (а это сама опрессовка, устранение выявленных дефектов, повторные гидроиспытания) составил чуть более 7 суток при нормативе в 14 дней.

- Что будет сделано в рамках инвестпрограммы в этом году?

- В 2016 году планируем вложить в модернизацию теплового хозяйства 311 миллионов рублей. На эти средства будет проведена реконструкция 16 участков разводящих тепловых сетей во Владимире. Завершим реконструкцию двух участков разводящих тепловых сетей в Юрьев-Польском. Построим новую блочно-модульную котельную в микрорайоне Лесной областного центра. Там иная проблема, нежели на юго-западе, ‑ избыток мощности у старой котельной при очень низком КПД, которая, к слову, нам не принадлежит. Качество теплоснабжения в итоге оставляет желать лучшего, а жители жалуются на нарушения теплового режима. Новая котельная будет эффективнее с экономической точки зрения, а кроме того, решит вопросы обеспечения потребителей качественным и надежным теплоснабжением.

Также по инвестиционной программе запланированы реконструкции трех внутриквартальных котельных во Владимире: «Коммунальной зоны», «301 квартал», «ХОЗО УВД». Ну и заделы на следующий год: выполним проектные работы по семи участкам теплосетей города Владимира.

Как видите, работаем с нарастающим итогом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…