14 апреля 2016 в 18:18

Каково социальное самочувствие детских школ искусств?

Фото: автора
Во Владимире для участия во втором пленуме ЦК Российского профсоюза работников культуры съехались делегаты девяти федеральных округов из 65 регионов России. Это событие участники встречи называют одним из главных событий года.

Гостей приветствовали председатель Владимирского областного объединения профсоюзов Надежда Сухарникова и директор департамента по культуре Вера Зиннатуллина.

Культура Владимирской области по итогам прошлого года «прыгнула» с 65-го места в общероссийском рейтинге на 3-е место. Опыт Владимирской профсоюзной организации работников культуры считается одним из лучших в стране, да и детских школ искусств и музыкальных школ у нас много - 48. Ни одно учреждение за много лет не закрылось. Потому именно наша область была выбрана площадкой для проведения пленума. Главные события проходят на базе Владимирского областного музыкального колледжа.

Для участников пленума подготовлена обширная пятидневная программа. Концерты лучших коллективов, экскурсии по городам региона. Гости побывают в Гусь-Хрустальном, Суздале, Муроме.

Пленум - это, в первую очередь, обмен опытом. Главная тема выступлений и дискуссий - состояние системы художественного образования, работа ДШИ (детских школ искусств) и защита социально-трудовых прав работников дополнительного художественного образования.

По словам председателя ЦК РПРК Светланы Цыгановой, именно профсоюзы сегодня должны заниматься защитой социально-трудовых прав и интересов преподавателей ДШИ. На федеральном уровне школам стали выделять гранты, появились всероссийские конкурсы «50 лучших школ» и «100 лучших преподавателей».

Президент страны дал поручение повысить педагогам музыкальных и художественных школ зарплаты, и к 2018 году их средний размер должен сравняться с уровнем зарплат в общеобразовательных школах. Кстати, сейчас средняя зарплата в ДШИ по России - 25 тысяч рублей (83% к уровню в общем образовании). Больше всех получают педагоги Дальневосточного федерального округа. Во Владимирской области - средняя зарплата 21 тысяча рублей. Однако зарплаты у начинающих преподавателей невелики. У тех, кто приходит со средним специальным образованием, базовый оклад 5 тысяч рублей; с высшим, после консерватории, - 7-8 тысяч рублей.

- Только в этом учебном году мы дождались справедливого решения Правительства РФ об установлении единых стандартов при оплате труда, - отметила председатель ЦК. - Теперь для преподавателей всех классов установлена ставка 18 часов. Раньше педагоги, работающие с младшими классами, должны были на ставку отработать 24 часа. Все ждали этого решения больше 20 лет!

Во Владимирской области переход прошел организованно. В некоторых регионах страны, например, в Республике Татарстан и Калмыкии, - с опозданием, а в Камчатской области перерасчета по зарплатам так и не было.

- Не всегда справедливым является распределение финансовых средств и не везде работает перечень социальных льгот, - подчеркнула Светлана Цыганова. - В результате происходит эмоциональное выгорание кадров и рост профессиональных заболеваний. Да и престиж профессии падает.

По словам профсоюзных боссов, они выявляют финансовые нарушения трудовых прав: к примеру, отсутствие фонда стимулирующих выплат, нарушения, связанные с привлечением средств родителей. Не везде, увы, действуют льготы для педагогических работников на селе. В Крыму и Северной Осетии их нет. В нашей области есть.

Еще одна из важных проблем, которую предстоит решать, - старые музыкальные инструменты, отслужившие свой срок. А без них не может быть качественного обучения и исполнения. Проблема повсеместная по России. Изношенность музыкальных инструментов - 80-100 процентов.

- За прошлый год мы отремонтировали шесть детских школ искусств, - отметила директор департамента культуры Владимирской области Вера Зиннатуллина. - Начинает работать программа по обновлению музыкальных инструментов. Губернатор области Светлана Орлова прониклась проблемой и поддержала. В результате денег будет выделено в два раза больше запланированного. В этом году - 5 млн рублей.

- Нарушен отраслевой принцип. Школы искусств находятся в двойном подчинении, - обеспокоена лидер Владимирского профсоюза работников культуры Любовь Нефеденко. - Нормативно-правовая база - в образовании, учредители - органы культуры. У семи нянек дитя без глазу. Ничего хорошего в этом нет! Мы ждем, чтобы школами искусств плотнее занималось Министерство культуры.

- На пленуме мы сверяем курс, вырабатываем единую тактику дальнейших действий, - говорит председатель обкома профсоюза работников культуры Галина Борисова. - Члены профсоюзов ‑ это люди, которые служат не за страх, а за совесть российской культуре.

Возможность высказаться на пленуме предоставят всем гостям. Итогом станет постановление, которое направят в региональные и федеральные структуры для исполнения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…