19 апреля 2016 в 17:17

Приз «имени Рожкова» - рожечникам

Фото: Юлии Зариповой
И вновь - победа! Ансамбль рожечников Владимирского областного музыкального колледжа признан лучшим на VI Международном конкурсе исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов имени М.Ф.Рожкова. Конкурсные прослушивания проходили с 1 по 7 апреля в Нижнем Новгороде. Гран-при владимирцам присудило жюри под председательством народного артиста Михаила Рожкова, которому в августе исполнится 98 лет.

Один из самых престижных конкурсов в народном жанре выиграли наши земляки. Что символично - еще при жизни самого «Паганини русской балалайки» Михаила Рожкова, одного из самых известных виртуозов. Сам профессор достиг высокого уровня мастерства в игре на балалайке, однако, кажется, этот инструмент «сдает позиции» владимирскому рожку. В этом несомненная заслуга студентов нашего музыкального колледжа и их преподавателя Александра Лебедева.

- Мы - счастливые музыканты, поскольку застали такую легенду народной музыки, как Михаил Федотович Рожков, да еще и выиграли главный приз конкурса. Я вспоминаю, как десять лет назад он сам выходил на сцену, приветствовал участников, виртуозно исполнял на балалайке мелодии. Сейчас в свои без малого 98 лет он сидит в жюри, являясь живой легендой, - рассказал «ВВ» Лебедев.

Более чем в 50 фильмах звучит балалайка Рожкова, среди них - «Герой нашего времени», «Война и мир», «А зори здесь тихие». Легендарный конкурс под председательством народного артиста мечтает выиграть каждый музыкант. Конкуренцию владимирцам составили более 130 исполнителей - 83 солиста и 27 ансамблей из России, Беларуси, Казахстана и Южной Кореи. Но на гала-концерте в зале Нижегородской государственной консерватории блистали наши парни. Впереди у них - очередные конкурсы, а также экзамены в колледже, которые нужно сдать на отлично, как и в Нижнем Новгороде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.