19 апреля 2016 в 17:45

День муниципального работника отметили учебой

Фото: из архива редакции
Владимирский филиал РАНХиГС заложил новую традицию празднования Дня муниципального работника. Мероприятия, проводимые филиалом Президентской академии в канун этого профессионального праздника, призваны повысить престиж муниципальной службы и поднять на новый уровень качество местного самоуправления.

День муниципального работника утвержден недавно, в 2012 году. И день не случаен - 21 апреля 1785 года императрица Екатерина Великая подписала Жалованную грамоту городам, в которой расписывались функции органов местного самоуправления.

Традиции нового праздника еще только создаются. Одна из них родилась во Владимирском филиале РАНХиГС на факультете государственной и муниципальной службы - по инициативе РАНХиГС и при поддержке АВО в канун Дня муниципального работника студенты и преподаватели филиала академии выезжают в муниципалитеты региона. Студенты на местах знакомятся со спецификой работы органов МСУ, а преподаватели проводят занятия для служащих, повышая их квалификацию.

12 апреля этого года, например, десант студентов и преподавателей целый день провел в Юрьев-Польском. Глава администрации района Евгения Родионова рассказала гостям о районе и высказала надежду, что студенты академии станут в скором времени ее коллегами. Не скрывала Евгения Владимировна и проблем, с которыми приходится сталкиваться муниципалам, в том числе и в силу ограниченных бюджетных возможностей.

- Говорят, что денег мало. А когда их было много? Разве такое вообще бывает, чтобы денег было много? Задача управленца ‑ разумно использовать те ресурсы, которыми располагаешь, правильно выбирать цели и работать над их достижением, опираясь на коллектив единомышленников, - поделилась со студентами Родионова своим опытом.

Для сотрудников администрации преподаватели РАНХиГС прочли лекции по трудовому праву, сделали обзор новшеств в законодательстве, регулирующем муниципальную службу, рассказали о психологии муниципальных работников. Прошли личностно-профессиональное тестирование и тренинг по развитию профессиональных компетенций.

- Видя психологические предпочтения сотрудников, руководители могут эффективнее распределять функционал между ними, - объяснил значимость исследования заместитель директора Владимирского филиала Анатолий Аннин.

По мнению Родионовой, результаты тестов могут стать основанием для продвижения сотрудников по службе. Она отметила, что психологические аспекты в работе муниципального служащего важны не меньше теоретической подготовки. А декан факультета управления филиала РАНХиГС кандидат психологических наук Сергей Цветков обратил внимание, что слабые места, выявленные в результате тестирования, нужно рассматривать как резервы роста, перспективы личного и профессионального развития сотрудника.

Доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Инна Кузнецова поделилась впечатлениями о слушателях, присутствовавших на лекции:

- Была серьезная заинтересованность, задавались достаточно компетентные вопросы, многие вели записи.

Студенты в это время под руководством опытных сотрудников знакомились со структурой районной администрации, ежедневной работой ее отделов и управлений, вникали в должностные обязанности служащих, узнавали о требованиях, которые к ним предъявляются. Затем для ребят была организована экскурсия по объектам социальной инфраструктуры района, за работу которых отвечает муниципалитет.

Будущие специалисты проявили неподдельный интерес к работе муниципальных служащих.

- Интерес заметен, ребята стараются вникать в детали нашей работы, вопросы задают осмысленно, - прокомментировал начальник районного управления архитектуры и строительства Анатолий Трофимов.

Студентка 3-го курса Анастасия Захарова обдумывает вернуться сюда на практику:

- Мы второй год ездим по районам, знакомимся на практике с будущей работой. У меня впереди выпускной год, и нужно выбирать, где я хочу работать. Здесь мне очень понравилось, и я не против пройти практику именно в Юрьев-Польском.

Татьяна Лаврентьева производственную практику, скорее всего, будет проходить в областном центре, но день, проведенный в Юрьев-Польском, помог ей выбрать муниципальную структуру, работать в которой ей интересно.

- Уже через месяц нужно подписывать заявление на практику, пора определиться. Мне, наверное, интереснее всего поработать в управлении образования, - призналась девушка.

Председатель комитета государственной и муниципальной службы АВО Дмитрий Лызлов, подводя итоги Дня муниципального работника в Юрьев-Польском, подчеркнул важность подготовки профессиональных управленцев именно для органов местного самоуправления:

- Хотя муниципалитеты независимы от государства, но в обязанности нашего комитета входит мониторинг муниципальных правовых актов, оказание методической помощи органам МСУ и содействие повышению качества муниципального управления. Уверен, что мероприятие интересно и сотрудникам администрации, и студентам. Студентам это помогает планировать свое будущее трудоустройство, а

ОМСУ получают возможность поближе познакомиться с кандидатурами будущих коллег. Результаты уже есть. Если десять лет назад только 10-15 процентов муниципальных служащих составляли люди до 30 лет, то сегодня в ОМСУ молодежи уже 35 процентов. И мы ждем, что в будущем выпускники РАНХиГС тоже придут работать в муниципальные структуры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
33 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…