21 апреля 2016 в 18:41

«Единая Россия» репетирует выборы

22 мая по инициативе «Единой России» по всей стране пройдет внутрипартийное предварительное голосование. На днях в региональном отделении «ЕР» подвели итоги регистрации участников предварительного голосования. О них рассказала секретарь РО «ЕР» Ольга Хохлова.

По партийному регламенту до 10 апреля шел прием заявлений от желающих - и партийных, и беспартийных. Затем пять дней оргкомитет проверял заявки и чистоту рядов. Например, людей с запятнанной биографией до праймериз не допустили. Это же время отводилось подавшим заявку на принятие решения по самоотводу. Кстати, и сама Хохлова, и еще несколько человек в итоге сняли свои кандидатуры. Ольга Николаевна свое решение объяснила так:

- Моя задача была привлечь внимание к процедуре. У меня это получилось: я зарегистрировалась и участвовала в первых дебатах. К этому времени создалась большая и очень хорошая команда.

По словам Хохловой, остались только те, кто хочет попробовать свои силы, хочет работать в Госдуме. Остальные, сопоставив свои силы с возможностями конкурентов, решили не участвовать в борьбе. В итоге в праймериз в нашей области будет участвовать 31 человек. На «вакансию» по 79-му и 80-му избирательным округам претендуют по 10 человек. 15 человек идут по федеральному списку. Четверо ‑ одновременно и по списку, и по округам. 22 человека - члены партии. Трое объявили себя сторонниками партии, но не имеют партбилета, а шестеро - беспартийные. Ольга Хохлова отметила:

- Все претенденты очень разные - и по опыту общественной деятельности, и по профессии, и по возрасту. Есть рабочий, инженер, врач, лидеры общественных организаций, действующие депутаты ЗС и Госдумы.

Лидерами в списках выглядят действующие депутаты Госдумы Игорь Игошин и Григорий Аникеев. Но, по словам Хохловой, шансы заслужить доверие граждан и поддержку партии есть не только у политиков федерального уровня, но и у местных. Например, у доктора и депутата ЗС Ирины Кирюхиной и гендиректора ЗиДа Александра Тменова.

Мотивы у претендентов тоже разные. Удивительно, но даже часто оппонирующие с единороссами члены ОНФ с симпатией относятся к инициативе партии о предварительном голосовании. Например, «фронтовик» Сергей Кравченко назвал праймериз репетицией и разогревом в доброжелательной атмосфере накануне лета, когда единороссам и их сторонникам придется вступить в борьбу с другими партиями.

- Я искренне убежден, что предварительное голосование будет настоящее и честное. «Единая Россия» - не закостенелый организм, и это вызывает уважение, - сказал он.

Сейчас участники праймериз проводят встречи с населением, которые организуют и оргкомитет партии, и сами «кандидаты в кандидаты», каждый из которых обязан участвовать минимум в двух дебатах. Ажиотаж такой, что некоторым пришлось отказать в желании проявить себя на всех площадках. Такое внимание к праймериз должно сработать на явку избирателей в сентябре.

Праймериз «ЕР» пройдут 22 мая на части привычных гражданам избирательных участков (их адреса - на партийном сайте «ЕР»). Голосование будет рейтинговое - каждый голосующий сможет выбрать 2-3 кандидатов, которые ему больше понравились, кто более других достоен поддержки «Единой России». Хохлова подчеркнула:

- Главное для нас - чтобы выборы были открытыми, конкурентными и легитимными, а в Думу пришли люди достойные, работающие на благо страны и нашего региона.

Сергей ИВАНОВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…