21 апреля 2016 в 18:49

30 раз прозвонит колокол...

30-летие аварии на Чернобыльской АЭС в области отметят митингами и собраниями. А колокол на часовне великомученицы Варвары, где помянут всех погибших ликвидаторов, отзвонит 30 раз...

Главный «мотор» памяти о той катастрофе и о людской самоотверженности - организация «Союз «Чернобыль». Ей уже 26 лет. Все эти годы ее возглавляет участник ликвидации полковник запаса Юрий Чайковский. Он и его заместитель Юрий Поликарпов к юбилейной дате выпустили новую книгу «Солдаты Чернобыля», где собран богатый материал о наших земляках-ликвидаторах, с уточненными данными.

Замдиректора департамента соцзащиты населения АВО Валентина Хицкова комментирует законодательные акты по поддержке чернобыльцев.

- Закон (ФЗ 1991 года «О социальной поддержке граждан, пострадавших от воздействия радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС») сложный. Согласно ему можно получать около 30 видов выплат и компенсаций. Самые значимые меры поддержки имеют ликвидаторы 1986-1987 годов, они пострадали больше других. Они имеют право на дополнительный отпуск и выход на пенсию на 10 лет раньше, ежемесячные денежные выплаты, 50-процентную скидку при оплате услуг ЖКХ. Военнослужащие, ставшие инвалидами из-за радиационного воздействия, приравнены к инвалидам Великой Отечественной войны и получают две пенсии. Средний размер материального обеспечения инвалида-ликвидатора - 53 тысячи рублей в месяц.

- Чернобыльцы не обижены, но уровень обеспечения средний, - считает Чайковский. - Разве 50 тысяч - много для инвалида без ног? Раньше выплаты у разных категорий чернобыльцев различались. Трудно было доказать связь заболевания с радиацией. Мучительно долгой была процедура получения статуса вдовы ликвидатора. С прошлого года в нашей области вдовы получают выплаты по 3 тысячи рублей в год, но оказалось, что принцип был вначале заявительный. В этом году мы многих обзвонили и надеемся, что в апреле их получат все. Люди совершили подвиг! Об этом говорят и награды, и списки ушедших из жизни. Мы всех помянем поименно! Но хотелось бы, чтоб и у нас был свой день Победы - в ноябре. Именно в ноябре 1986 года аварийный реактор ЧАЭС был закрыт саркофагом.

Во Владимире к памятной дате отреставрирован памятник жертвам радиации (установлен одним из первых в России). 26 апреля в 10.00 здесь по традиции пройдет митинг. Для школьников и студентов открыты двери музея «Союза «Чернобыль» в здании на Луначарского - только в апреле активисты провели 31 экскурсию. Памятную дату отметят во всех городах и районах области. В ОДКИ на 26 апреля запланировано областное торжественное собрание, на котором будут чествовать героев-ликвидаторов всего региона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…