26 апреля 2016 в 17:58

Говорит и показывает губернаторский оркестр

Фото: Владимира Чучадеева
В минувшую пятницу ЦКМ превратился в киноцентр классической музыки. Отмечая 125-летний юбилей Сергея Прокофьева, смелого новатора, автора киномузыки к шедеврам минувшей эпохи, маэстро словно перенял у классика бунтарский дух. На экране ‑ кадры из кинофильма Эйзенштейна «Иван Грозный», в «прямом эфире» звучит музыка Прокофьева в исполнении Губернаторского оркестра и хоровых коллективов ЦКМ.

Прокофьев и Эйзенштейн ‑ два великих имени в мире музыки и кино звучали на протяжении всего вечера. Кинематограф соединил этот творческий дуэт, который отныне объединяет все виды искусств.

- Я все больше говорю со сцены, получаются своего рода концерты-лекции, чего я даже поначалу испугался, но есть важные моменты, которые я хотел бы обозначить, - признался Артем Маркин. - Отголоски Прокофьева есть в рок-музыке, джазе, вспоминается знаменитая сказка «Петя и волк» и, конечно, фильмы, ставшие классикой. Мы отмечаем кинематографичность музыки Прокофьева. Призываю вас к поискам третьего смысла в кадрах кинохроники, постарайтесь его найти. И еще, должен сказать, что не только музыка и кино сошлись воедино, на репетициях присутствовала художница Даша Иванилова, чьи наброски мне показались схожими с кадрами Эйзенштейна. Таким образом, получился целый круг искусств.

…А замкнули его долгие аплодисменты зрителей. Символично, что владимирский концерт, посвященный Году российского кино и Сергею Прокофьеву, предварял ТВ-фильм на Первом канале «Прокофьев наш», в котором рассказывалось также о творческом дуэте композитора и режиссера, об их «совместных» Грозном и Невском.

- Это уже далеко не первый концерт, посвященный Году кино, - отметил Маркин. ‑ И мы не собираемся останавливаться. Впереди ‑ композиция о вечных вопросах жизни и смерти, музыка из киношедевра Терренса Малика «Древо жизни». Мы исполним ее в страстную пятницу.

Интерпретацию голливудского кинематографического шедевра в рамках концерта «Музыка одного фильма» можно увидеть и услышать в эту пятницу, 29 апреля. Начало в 18:30.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
сегодня в 17:29 Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…