27 апреля 2016 в 16:27

«Потеряшка» Брайана Макгиллоуэя

Роман в стиле Теорина и Тремейн ‑ щекочуще мрачноватый, психологичный, по мере повествования понемногу «достающий скелеты из шкафов». В лучших традициях истории «Твин-Пикса» - о провинции, пугающе красивой, суровой и скрывающей множество безумных тайн.

Автор - Брайан Макгиллоуэй ‑ дебютант в литературном мире. Родом он из Северной Ирландии.

То, что он автор начинающий, совсем не ощущается, настолько мастерски проработана история и все ее детали. Роман «Потеряшка» - это хороший язык и интригующий сюжет. Кроме того, у писателя явный талант постепенно нагнетать действие и психологическое давление на героев.

По моему опыту, настолько скрупулезные авторы - даже при успехе в своем творчестве - не частят. Выпускают в лучшем случае по роману раз в несколько лет, потому что не халтурят, понимая: хороший уровень требует серьезной работы.

О чем книга. На опушке густого зимнего леса найдена маленькая девочка, бредущая в ночной рубашонке и босиком, вся измазанная чужой кровью. Девчушке помогли, но она на это никак не среагировала. Даже в тепле и заботе молчала, как остолбеневшая. Пока нашедшая ее полицейская инспекторша Люси не принесла детскую книжку со сказками про волка. Ребенок дико испугался простой картинки в этой книжке. А Люси сообразила, что малышка каким-то образом связана с другой девочкой ‑ потерявшейся дочуркой местного миллионера - и может помочь полиции в розысках. Если, конечно, девочка когда-нибудь заговорит, а вторая крошка дождется этого светлого момента.

Цитата: «Люси взглянула на девочку, но внимание той было полностью поглощено тем, как сотрудница полиции меняет подгузник ее брату. И вдруг девушка поняла, что ребенок следил за нею не для того, чтобы научиться это делать, а чтобы убедиться, что она все делает правильно. И действительно, мисс Блэк запуталась с верхними застежками, так как меняла подгузник первый раз в жизни. Пока она воевала с липучками, девочка просунула руки через прутья колыбели и помогла ей».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
44 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…