27 апреля 2016 в 17:33

Владимирские герои Чернобыля

Фото: Владимира Чучадеева
26 апреля в области прошли памятные мероприятия, посвященные 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Героями дня стали ликвидаторы катастрофы. Более 2700 владимирцев участвовали в аварийно-восстановительных и спасательных работах на ЧАЭС.

Утром прошли митинги. Во Владимире к памятнику «Крылья» возложили цветы. В полдень в Судогодском районе у часовни в честь чернобыльцев прозвучали 30 колокольных ударов на новой звоннице. Во второй половине дня в ОДКИ прошло областное торжественное собрание в честь ликвидаторов.

Собрались и сами они, и их близкие, вдовы умерших героев. Было много молодежи. Председатель «Союза Чернобыль» Юрий Чайковский подчеркнул, что организация одной из главных задач считает сохранение памяти о подвиге ликвидаторов. Им установлены памятники, о них выпущены книги, создан музей. Все это служит делу патриотического воспитания нового поколения.

- Из более чем 2700 человек, ушедших из нашей области на ликвидацию последствий катастрофы, свыше 700 уже ушли из жизни. Около 600 стали инвалидами, - сказал Юрий Викентьевич. - Различных государственных наград удостоены свыше 700 человек. И награждения продолжаются.

Чайковский отметил, что в закон о социальной защите граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, особенно по выплатам, государство выполняет в полном объеме. Чайковский от имени вдов чернобыльцев поблагодарил губернатора Светлану Орлову и депутатов областного ЗС за назначение вдовам ежегодной дополнительной материальной помощи.

Первый заместитель руководителя аппарата АВО Виктор Кауров передал приветствие от губернатора Светланы Орловой и от всех коллег из АВО. Он напомнил, что ликвидация последствий катастрофы на ЧАЭС потребовала совместных боевых и трудовых подвигов всего советского народа.

- Наш народ в очередной раз своими жизнями спас и Европу, - подчеркнул он.

Чернобыльцев приветствовали зампред ЗС области Ольга Хохлова, ГФИ Сергей Мамеев и другие. Активисты и руководители местных отделений «Союза Чернобыль» получили благодарности от органов исполнительной и законодательной власти.

Концерт в честь чернобыльцев открыл Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина, исполнивший бессмертную музыку Прокофьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…