4 мая 2016 в 17:46

Мария Афанасьевна Киселева

Сержант санитарного отдела 5-й танковой армии. Награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями.

В 1942-м по комсомольскому призыву Мария отправилась защищать страну от немецко-фашистских захватчиков. Сначала ее направили в школу санинструкторов, которую она даже не успела окончить - армии срочно требовались фронтовые медсестры.

- Наш эвакогоспиталь постоянно в лесах базировался. Жили когда в палатках, когда в землянках, а когда и в шалашах из веток. Трудно было. Так всем тогда было трудно, - рассуждает ветеран. - Мы выносили раненых с поля боя, оказывали им срочную помощь, а потом по другим госпиталям отправляли. Потом этот госпиталь расформировали и меня перевели в гужевую транспортную роту - раненых и больных мы на телегах вывозили.

После освобождения Харькова Марию Афанасьевну направили в город Змеев медсестрой в стрелковый полк. Там она и заканчивала службу. День Победы подразделение сержанта Киселевой встретило... на хозработах.

- Я уже плохо помню, почему тогда все на поле были ‑ картошку вроде сажали. И тут кто-то нам сообщил, что война закончилась, мы победили. Ой что было! Сколько радости. Так на поле и устроили гулянье: и пели, и плясали.

Медсестра Киселева демобилизовалась в августе 1945 года. Поехала к родителям в Меленки. Вышла замуж, родила детей.

Дети стали ее профессиональным призванием - до пенсии Мария Афанасьевна работала воспитателем. Когда в 2013 году отмечали 95-летие ветерана Киселевой, то этот юбилей вместе с ней праздновали не только родные, но и ее многочисленные воспитанники, и бывшие коллеги-педагоги, для многих из которых она стала доброй наставницей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…