5 мая 2016 в 19:17

«Художники в погонах» во Владимире

Фото: из архива Центра ИЗО.​​
При поддержке Министерства культуры РФ, МВД и Российской академии художеств во Владимире представлен международный проект, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Он стартовал 22 июня 2014 года в Москве - в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, после чего отправился в Европу. В прошлом году экспозицию увидели жители Санкт-Петербурга, Севастополя, Симферополя, Керчи. К 71-й годовщине Победы одна из частей грандиозного проекта прибыла во Владимир.

В выставочном зале Центра ИЗО в рамках экспозиции «Вставай, страна огромная!» представлено 35 полотен 11 авторов из коллекции художественного фонда МВД России: большинство картин кисти художников студии имени В.В.Верещагина, профессиональной творческой организации при силовом ведомстве.

Из известных художников-верещагинцев - член Союза художников СССР Ильяс Арсланов, четырежды побывавший в командировках в горячих точках Чеченской Республики; народный художник, член-корреспондент Российской академии художеств Вячеслав Желваков; лауреат премии МВД России, руководитель студии художников имени В.В.Верещагина Олег Леонов и другие.

Примечательно, что в международном проекте есть и работы нашего земляка - народного художника родом из Суздаля Юрия Кугача. Он ушел из жизни в апреле 2013 года в возрасте 96 лет. Уроженец Владимирской области, Юрий Петрович приобрел известность благодаря полотнам в стиле соцреализма. Работы Кугача находятся в художественных музеях России, Украины, в частных коллекциях в России и за рубежом: в США, Германии, Испании, Франции, Японии. На выставке в ЦИЗО представлено его полотно «Во время войны».

Вся батальная живопись в основе своей реалистична: на полотнах воспроизведены история войны, документальные и архивные сведения. Выставка будет работать до 5 июня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…