6 мая 2016 в 10:57

Владимиру покажут артистов театра Калягина

Фото: Фото с сайта театра «ET CETERA».
Во Владимире продолжается всероссийский культурный проект «Театральная Россия», в рамках которого в нашем областном центре на экранах кинотеатра «Киномакс-Буревестник» идут прямые трансляции успешных спектаклей ведущих столичных театров.

Благодаря «Театральной России», организованной фондом «Мир и гармония» (при поддержке минкульта, министерства образования, полпреда Президента в ЦФО, губернаторов) жители всех концов страны могут видеть лучшие постановки, не тратя время и деньги на поездки в Москву. Всего к этому проекту на данный момент присоединились кинотеатры в 36 российских регионах. Конкретно мы, владимирцы, уже видели блистательные постановки «Современника» и театра Вахтангова. И вот «настала очередь» театра «ET CETERA» под руководством Александра Калягина. Трансляция состоится 11 мая — и это будет спектакль «Старшая сестра» в постановке Владимира Скворцова по пъесе Александра Володина, умеющего очень тонко и лирично «цеплять» характеры обычных людей — не звезд, не талантов, не героев. Собственно, владимирские театралы это знают: в нашем театре драмы идет спектакль Линаса Зайкаускаса по другой володинской пъесе - «Пять вечеров». Режиссер Скворцов этот жанр — лиричного и трогательного в обычном бытовом меланхолизме - выдерживает четко.

О чем спектакль. Живут две сестрички Надя и Лида, выросшие в детдоме. Одна работает на стройке и учится в техникуме, а другая еще школьница. У них есть дядя. А еще школьный друг младшенькой — Кирилл. Старшая (в советском фильме по той же пъесе ее играла неподражаемая Татьяна Доронина, здесь — Мария Скосырева, знакомая нам по фильмам «Мама» и «Волкодав») мечтает, что младшая после школы поступит в театральное училище. А младшая боится, что ничего у нее не выйдет. Потом они все же идут на экзамены. Надя практически заталкивает Лиду к приемной комиссии. Но когда та выходит с опущенным лицом, бросается разбираться. И обнаруживает в комиссии старого знакомого, который просит ее, а не сестренку, что-нибудь прочесть. Принимают именно ее. Но вот приведет ли этот поступок и многие другие сестер к простому человеческому счастью?

Хронометраж постановки — два часа пятьдесят минут с антрактом.

Подготовила Марина КИСЕЛЕВА.

Фото с сайта театра «ET CETERA».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.