11 мая 2016 в 18:21

Пример служения заводу, городу и государству

Первая декада мая для коллектива Муромского завода радиоизмерительных приборов была отмечена чередой ярких событий. И среди масштабных торжеств в честь Праздника Весны и Труда, Дня радио и, конечно же, Дня Победы, в этом году особое место заняли мероприятия, приуроченные к 90-летию со дня рождения человека, ставшего легендой не только завода, но и города Мурома - Николая Николаевича Мокеева.

На фасаде проходной АО «МЗ РИП» была торжественно открыта мемориальная доска в честь Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны, директора Муромского завода радиоизмерительных приборов в 1972-1995 годах, почетного гражданина города Мурома Николая Мокеева. Жизненный путь Николая Николаевича ‑ пример служения заводу, городу и государству.

Символично, что Герой Социалистического Труда Николай Мокеев родился 1 мая - в Праздник Весны и Труда, а теперь это и день, когда в нашей стране вновь вручаются «звезды» за трудовые подвиги.

В 17 лет Мокеев был призван на воинскую службу. Воевал на Тихоокеанском флоте в составе экипажа подводной лодки. В мирное время прошел трудовой путь от специалиста конструкторского бюро, замначальника и руководителя цеха, главного инженера до директора завода, которым был назначен в 1972 году.

Почти четверть века Николай Николаевич руководил одним из лучших заводов города и отрасли, и предприятие успешно справлялось с государственными заданиями. В 1976 году оно было удостоено ордена Трудового Красного Знамени. За выполнение особо важных задач по обеспечению обороноспособности страны в 1986 году Мокеев был награжден высшей государственной наградой - звездой Героя Социалистического Труда. В 2001 году Николая Николаевича не стало, но коллектив завода бережно хранит память о своем Герое.

В митинге по случаю открытия мемориала приняли участие генеральный директор АО «МЗ РИП» Юрий Пажин, глава округа Евгений Рычков, ветераны предприятия, представители нынешнего поколения заводчан.

Со словами благодарности за память о муже и отце к заводчанам обратились вдова Валерия Мокеева и дочь Героя Елена Мошнина.

- Супруг «болел» заводом. Подчас было очень трудно, но вместе с коллективом удавалось справиться с самыми сложными задачами. Желаю предприятию всегда оставаться в числе передовых, хотя, знаю, это очень непросто, - отметила Валерия Михайловна.

Когда был снят занавес с мемориала, в тишине раздался чей-то восторженный шепот: «Мокеев!». А следом громкий и протяжный заводской гудок возвестил об еще одной важной странице в истории предприятия и города Мурома.

Жилой фонд, созданный заводом в период руководства Николая Мокеева, превысил 130 тысяч квадратных метров. Для заводчан и жителей города были построены дошкольные учреждения, поликлиника, первый в Муроме спортивный комплекс с бассейном и стадионом, детский оздоровительный лагерь. В целях подготовки рабочих кадров возведено и оборудовано лучшее в городе ПТУ № 37 (ныне - промышленно-гуманитарный техникум). Наверное, это самое важное, когда в память о человеке остаются его дела.

Николай Николаевич всегда ходил на работу пешком. Утром его можно было увидеть у проходной - директор встречал работников. И вот теперь Мокеев снова будет встречать у проходной работников - наследников дела всей своей жизни.

Примечательно, что к 90-летию со дня рождения своего легендарного директора Муромский завод РИП подошел в ранге лучшего предприятия города. И это - главный подарок родным Николая Николаевича Мокеева от коллектива заводчан.

В 2009 году на АО «МЗ РИП» для лучших представителей молодого поколения рабочих и специалистов была учреждена премия им. Н.Н.Мокеева. За восемь лет лауреатами конкурса стали 24 человека. Примечательно, что все они продолжают трудиться на заводе и добиваются новых высот на профессиональном поприще и в общественной работе. В торжественный майский день возле мемориала Валерия Михайловна Мокеева вручила дипломы победителям конкурса 2016 года. Награду принимали слесарь механосборочных работ Сергей Лебедев, инженеры Ольга Шамилина и Татьяна Силина.

В трудовом коллективе АО «МЗ РИП» всех лауреатов премии им. Н.Н.Мокеева в последнее время стали называть «мокеевцами». И это звание не только почетно, но и весьма ответственно. Им, наследникам дела Николая Мокеева, предстоит хранить многолетние традиции коллектива и приумножать трудовые успехи завода.

Ирина Чубарова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…