12 мая 2016 в 20:49

Главный ориентир - победа!

Фото: Натальи Лариной
11 мая этого года впервые отмечался Всемирный день ориентирования. Тысячи мероприятий по ориентированию проходили во многих странах, спортсмены выполняли задачи на скорость, выносливость, смекалку. Мировой почин поддержали и в регионе-33. Корреспонденты «ВВ» отправились на уникальные соревнования дошколят «Центра развития ребенка - детского сада № 66» Владимира.

Удивительно, во что сегодня выросли «Веселые старты», через которые за многие годы прошло не одно поколение малышей. Сейчас все гораздо серьезнее. Дошколята не просто бегают с обручами или прыгают в мешках. Они с ранних лет вливаются в военно-патриотическую игру «Зарница», где нужно уметь оказать медпомощь, решить задачи по выживанию - и это в 5-6 лет! Теперь еще малыши осваивают навыки и спортивного ориентирования.

- Мы стараемся идти в ногу со временем, - рассказывает Ольга Рощупкина, инструктор по физической культуре ДОУ № 66 «Дельфиненок». - Ко Дню Победы проводим «Зарницу» с 2010 года. В мероприятиях участвуют абсолютно все, в том числе и дети с ограниченными возможностями. На этот раз соревнования мы приурочили к Международному дню спортивного ориентирования. Это была моя мечта, которую нам помогли реализовать тренеры областной федерации. Наш детский сад - первый, где проводят подобные соревнования, но нам не привыкать быть первопроходцами.

Дебют у дошколят состоялся еще зимой. Тогда ориентиров на карте было всего пять, сейчас - семь. На старте дистанции каждый (а всего в соревнованиях приняли участие 75 «дельфинят») получает карту. На ней легенда - место старта, контрольные пункты (КП), на каждом «зашифрована» определенная буква. После прохождения всех семи КП на карточках ребят получилось слово «Победа!». Его на финише громко выкрикивали малыши.

- Не волновался совсем, я всегда первый на старте и на финише, - признался Глеб Барабин. - И зимой был первый, на тренировке, и сейчас. Зимой сложнее было, сугробы, снег забивался в сапоги, но надо терпеть до конца. Я буду спортсменом, когда вырасту: пловцом или гимнастом.

- Здесь в саду отличные условия, чтобы вырастить в будущем спортсмена, - добавляет родительница Ольга Старкова. - Открытые уроки в бассейне проходят, массовые спортивные мероприятия не редкость. Мы довольны выбором садика. Тут воспитывают у детей целеустремленность, стремление к победе, к лидерству.

В победном мае главный ориентир ребят - победа.

- После таких соревнований, когда у них тут и строевой шаг, и песни Победы, детки явно не собьются с пути, - считает Петр Данилович, дедушка участника соревнований Миши Гаврилова. - Я с удовольствием проходил дистанцию вместе с младшим внуком, которому привез памятный значок с Куликова поля, ленточку георгиевскую. Мы в семье историю войны рассказываем, чтим память. Старший внук здесь воспитывался, сейчас он в 4-м классе учится, и с гордостью скажу вам, что он знает все основные вехи Великой Отечественной... А все закладывалось здесь, в детском саду.

После завершения соревнований президент федерации спортивного ориентирования области Владимир Горин вручил грамоты каждому участнику.

- Впервые на планете прошел такой праздник, в 80 странах соревновалось более полумиллиона человек. И в их числе и эти малыши. У нас в регионе мы видим пример уникального сотрудничества - спортивное ориентирование у дошколят. Эксперимент важный и нужный. Мы планировали мероприятия в школах областного центра, в Коврове, Гусь-Хрустальном. Но я рад, что прибыл именно сюда, поддержав инициативу детского сада «Дельфиненок». Мы подготовили для них все по международным стандартам. Этот детский сад вообще очень спортивный. Ждем ребят у нас в школе олимпийского резерва, в которую принимаем с 8 лет. У нас сейчас занимается 368 человек, но мы можем тренировать и в два раза больше, потенциал есть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.