17 мая 2016 в 18:30

Россия и Франция спели дуэтом

Фото: Владимира Чучадеева
Во Владимире на сцене областной филармонии выступила французская певица Кристель Лури. Приглашение она получила лично от губернатора Светланы Орловой.

По признанию представителей посольства РФ во Франции, после того, как в марте наш областной драмтеатр сыграл в Париже «Боголюбского», многие французы захотели побывать на Владимирской земле. Через полтора месяца с ответным визитом к нам приехала певица Кристель Лури - с посвящением легендарной Эдит Пиаф.

- В декабре 2015 года весь мир отмечал 100-летие со дня рождения Эдит Пиаф. Проходили масштабные музыкальные события на ее родине, а Светлана Юрьевна как раз была в это время у нас, - вспоминала Людмила Логинова, представитель посольства РФ во Франции. ‑ Наш посол Александр Орлов предложил привезти Лури в Россию. Первой идею поддержала ваш губернатор. Она сказала, что ваш город очень музыкальный, что у вас есть прекрасная певица Виолетта Стрельцова, которая тоже исполняет песни Пиаф.

Благодаря поддержке главы региона на сцене филармонии состоялся русско-французский дуэт. Стрельцова спела вместе с Лури композиции Пиаф.

- Этот концерт ‑ посвящение, признание в любви, рассказ о моей любимой певице, - отметила Кристель. - Я пытаюсь зрителя ввести в мир Эдит Пиаф. Я рассказываю о ее жизни, разные случаи из биографии. И этот язык понятен любому жителю планеты, который знаком с творчеством Пиаф.

Чуткий владимирский зритель охотно отзывался на все откровения француженки. Кристель пообещала вернуться к нам, ее поразили не столько публика и талант владимирской солистки, но и удивительная атмосфера нашего края.

- За три дня мы увидели так много! И Суздаль, и Боголюбово, обошли центр Владимира, пешеходную улицу, смотровые площадки… Владимир очень открытый и культурный, очень гостеприимный город, - сказала она.

Важность этой культурной миссии подчеркнула и глава региона. Вместе с владимирцами она стала участницей воскресного музыкального вечера.

- У России и Франции ‑ великолепная история отношений. А Эдит Пиаф любят во всем мире. И мы с удовольствием откликнулись на предложение посла Александра Орлова. Несмотря на политическую обстановку, наши народы всегда будут дружить. Поверьте, простые французы всегда хорошо относились и продолжают с уважением относиться к России. Творчество должно быть вне политики, оно должно нести свою миссию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
46 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…