18 мая 2016 в 17:33

«Скандал с Модильяни. Бумажные деньги» Кена Фоллетта Фоллетт - из тех авторов, чьи новые

Фото: www.kinopoisk.ru
Фоллетт - из тех авторов, чьи новые книги я беру, что называется, не глядя. Этот писатель уже не раз доказывал свой высокий класс, хотя по-настоящему выдающихся романов, на мой взгляд, у него всего два: «Столпы земли» и «Мир без конца».

Но даже не выдающиеся его книги стоят того, чтобы тратить на них время. И романы «Скандал с Модильяни» и «Бумажные деньги», объединенные под одним переплетом, ‑ не исключение. «Скандал» - это детектив, написанный живым, легким для восприятия языком и с непредсказуемой почти до финала концовкой. А «Бумажные деньги» - ассорти из драмы и триллера, наглядно показывающего тесное слияние финансистов, представителей медиа­индустрии и преступников. Сам Фоллетт в эпиграфе к книге дает понять, что попытался показать подлинную жизнь во всей ее сложности: как совершенно неподконтрольные обстоятельства определяют, жить нам или умереть, станем мы счастливее или несчастнее, приобретем богатство или ввергнемся в нищету. Автору все удалось. При этом в депрессию от осознания того, что свою жизнь мы не всегда можем контролировать, он нас не вгоняет.

Цитата: «Упражнялся он главным образом дома. Например, обнаружив в пепельнице окурок с испачканным губной помадой фильтром, он гордо объявлял: «У меня есть все основания полагать, что у нас в гостях побывала соседка ‑ миссис Эшфорд». Вот и сейчас он беспокойно заерзал на своем сиденье.

‑ В этих ящиках ведь перевозят ветхие банкноты, верно?

‑ Да, ‑ ответил Рон.

‑ А это значит, что мы направляемся на завод по уничтожению старых денег в Эссексе, ‑ торжествующе сделал вывод Макс. ‑ Так ведь, Рон?

Рон молчал, хмуро посматривая на ехавших впереди мотоциклистов. Как старший группы, он один в точности знал, куда они едут. Но думал он сейчас не о работе, не о маршруте и уж, конечно, не о бывшем боксере Тони Коксе. Его больше всего занимала мысль, как его старшая дочка умудрилась влюбиться в хиппи».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.
41 минуту назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…