18 мая 2016 в 17:44

Отопительный сезон: время подводить итоги и ставить новые задачи

Фото: из архива редакции
Одна из крупнейших коммунальных компаний региона-33 ‑ ООО «Владимиртеплогаз» подвела итоги отопительного сезона-2015-2016. Во всех зонах присутствия ООО «Владимиртеплогаз» осенне-зимний период прошел в штатном режиме и без серьезных ЧП. Качеству предоставляемых услуг компания всегда уделяет самое пристальное внимание.

«Владимиртеплогаз» сегодня

В настоящее время в зону обслуживания ООО «Владимиртеплогаз» входят 126 котельных, 39 центральных тепловых

пунктов установленной мощностью 933 Гкал/ч, а также 446 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, которые находятся на территории 11 муниципальных образований Владимирской области. В восьми муниципалитетах компания имеет статус единой теплоснабжающей организации: в Селивановском, Гороховецком и Петушинском районах, а также в городах Ковров, Гусь-Хрустальный, Киржач, Собинка и Лакинск. А всего на обслуживании находятся более 2000 предприятий и около 188 500 потребителей.

- «Владимиртеплогаз» не является бизнес-проектом в чистом виде, так как оказывает услуги теплоснабжения, которые носят ярко выраженную социальную значимость. По-другому в коммунальной сфере быть не может, - говорит генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» Сергей Пиголкин. ‑ Наша основная задача ‑ обеспечить население услугой отопления и горячего водоснабжения надлежащего качества. Для выполнения этой задачи в компании трудятся более 1800 профессионалов разных специальностей высочайшего уровня.

Успешному отопительному сезону предшествовала большая подготовительная работа. Речь идет о гидравлических испытаниях для выявления слабых мест в тепловых сетях, выполнении режимно-наладочных работ, текущего и капитального ремонта, а также о строительстве новых и реконструкции действующих объектов теплоснабжения. Тщательное проведение этих работ является залогом качественного прохождения отопительного периода. При подготовке к осенне-зимней кампании 2015-2016 «Владимиртеплогаз» реализовал производственную и инвестиционную программы на сумму 100 млн рублей. В рамках реализации утвержденных инвестиционных программ в 2015 году удалось осуществить строительство тепловых сетей в Гусь-Хрустальном, построить блочно-модульную котельную в Собинке, тепловые сети в Лакинске и установить частотные преобразователи на электрооборудование в Киржаче. Хотелось бы отметить, что при реализации инвестиционных программ серьезное внимание уделялось применению энергоэффективного оборудования с высокими технико-экономическими характеристиками. Отрадно, что и департамент ЖКХ области серьезное внимание уделяет вопросам энергоэффективности, энергосбережения и поддерживает нас в этом направлении.

Растет и качество работы с абонентами. С октября 2015 года введена центральная аварийно-диспетчерская служба.

- В результате налаженного взаимодействия между муниципальными службами и смежными коммунальными предприятиями значительно сократилось время реагирования на возникающие происшествия на объектах теплоснабжения ООО «Владимиртеплогаз», - продолжает Сергей Пиголкин. ‑ По сравнению с сезоном 2014/2015 года также снизилось количество жалоб жителей на качество предоставляемых коммунальных услуг.

География

расширяется

В осенне-зимний период 2015/2016 «Владимиртеплогаз» приступил к теплоснабжению жителей Гусь-Хрустального. В сжатые сроки (с 1 сентября 2015-го) специалистам ООО «Владимиртеплогаз» в Гусь-Хрустальном удалось качественно подготовить систему теплоснабжения к зиме. В итоге отопительный сезон в Гусь-Хрустальном прошел в штатном режиме. Кроме того, в Гусь-Хрустальном реализован инвестиционный проект: строительство тепловых сетей протяженностью 1,1 км и реконструкция двух ЦТП (центральных тепловых пунктов) для переключения потребителей от котельной ООО «Тепловик» на котельную ТЭК-3. На этот проект компания потратила более 40 млн руб.

Начиная с ноября 2015 года ООО «Владимиртеплогаз» приняло объекты теплоснабжения и осуществляет деятельность на территории Петушинского района (г. Петушки, г. Покров, г. Костерево). Отопительный сезон прошел в штатном режиме. Выявлен значительный пласт накопившихся проблем на указанной территории. Предстоит большая и напряженная работа.

Отсутствие долгов ‑ признак стабильности

Важнейшим результатом налаженной работы и эффективного управления ООО «Владимиртеплогаз» стало отсутствие долгов за поставку ресурсов. В том числе полное выполнение обязательств по расчетам за газ ‑ основной вид топлива для котельных. Платежная дисциплина восстанавливается и во вновь принятых территориях.

Что же касается долгов потребителей за поставленную тепловую энергию, то здесь пока есть над чем работать. По состоянию на 10 мая 2016 года она составляет 641 млн рублей. Жителям и предприятиям региона нужно помнить, что своевременная оплата коммунальных счетов ‑ вклад в стабильную работу всей системы теплоснабжения, так как необходимо производить подготовку к предстоящему отопительному сезону, осуществлять строительство и реконструкцию котельных и тепловых сетей.

Новый отопительный сезон уже не за горами

ООО «Владимиртеплогаз» приступило к подготовке к отопительному периоду 2016-2017. На предприятии издан соответствующий приказ, подготовлен и реализуется план организационно-технических мероприятий, направленных на подготовку к ОЗП. Гидравлические испытания на тепловых сетях стартовали в начале мая. За межотопительный период планируется провести ремонт основного и вспомогательного оборудования котельных и центральных тепловых пунктов, осуществить перекладку ряда проблемных участков теплосетей. На эти цели компания запланировала выделить более 100 млн рублей.

Особое внимание хотелось бы уделить подготовке жилого фонда к предстоящему отопительному сезону, поскольку система теплоснабжения ‑ это как организм человека, и здоровье этого организма зависит от состояния всех его органов. Т.е. необходимо тщательно готовить не только источники тепловой энергии (котельные и ЦТП), тепловые сети, но и внутридомовые системы отопления. Только комплексная работа позволит обеспечить качественное и надежное теплоснабжение в предстоящем отопительном сезоне.

Юбилей ‑ время благодарности за качественный труд

2016 год для ООО «Владимиртеплогаз» - юбилейный. Компании исполняется 15 лет. Хозяйственная деятельность ООО «Владимиртеплогаз» началась 1 октября 2001 года. То есть и минувший отопительный сезон тоже стал юбилейным ‑ 15-м по счету.

- Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех сотрудников с юбилеем, - говорит генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» Сергей Пиголкин. ‑ Именно профессиональный коллектив с огромным опытом работы - это основной капитал нашей компании. Спасибо вам за ежедневную и кропотливую работу, направленную на обеспечение надежного и качественного теплоснабжения жителей Владимирской области.

Наталья АлексаНдрова.

На правах рекламы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
51 минуту назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…