25 мая 2016 в 17:26

Александровский район преображается

Власти Александровского района совершенно справедливо считают, что их приоритетные задачи - это создание благоприятного инвестиционного климата в территории и комфортных условий проживания граждан.

Новые объекты

2015 год стал в этом отношении «прорывным» для района. Здесь были успешно реализованы несколько крупных проектов в социальной сфере, «под которые» были выделены значительные бюджетные инвестиции.

Наиболее значимым событием для жителей Александровского района стало окончание строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с двумя плавательными бассейнами в Александрове. Этот долгожданный ФОК был торжественно открыт в феврале 2016 года. Теперь все желающие александровцы получили возможность заниматься спортом. На строительство объекта было направлено за счет бюджетов всех уровней свыше 295 миллионов рублей.

Не забывают власти и об интересах сельских жителей. По программе «Развитие материально-технической базы учреждений культуры» в селе Андреевском завершилась реконструкция Дома культуры, что превратило этот сельский клуб в один из самых современных в районе.

Жилье

Администрация Александровского района уделяет серьезное внимание строительству социального жилья. В 2015 году на средства областного и местного бюджетов (44,6 миллиона рублей) было приобретено 28 квартир. А по программе «Обеспечение жильем молодых семей Александровского района» 20 молодых семей приобрели жилье за счет средств социальных выплат в размере 15,6 миллиона рублей. Кроме того, в 2015 году семи многодетным семьям района были выданы свидетельства на получение социальной выплаты на строительство жилых домов (всего на 4,3 миллиона рублей).

Плюс к этому в районе работает муниципальная программа по обеспечению земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства семьям, имеющим трех и более детей до 18 лет, инженерной и транспортной инфраструктурой. По этой программе власти выполнили строительство автодороги к тем земельным участкам, которые были предоставлены этим многодетным семьям. Стоимость строительства дороги составила 7,4 миллиона рублей.

АПК и малый бизнес

Районная программа «Развитие сельского хозяйства Александровского района на 2013-2020 годы» в 2015 году позволила выполнить работы по строительству автоматизированной блочно-модульной котельной для школы в поселке Красное Пламя (на 7,4 млн рублей из бюджета Александровского района).

Поддержка малого и среднего предпринимательства в районе также ведется в соответствии с долгосрочной муниципальной программой. В прошлом году был проведен конкурс на оказание поддержки начинающим субъектам МСБ в виде грантов предпринимателям, в том числе задействованных в инновационной сфере. Гранты получили четыре предпринимателя. Всего на поддержку МСБ в 2015 году власти района направили свыше 630 тысяч рублей, в т.ч. на гранты начинающим предпринимателям - 560 тысяч.

Перспективы

На вторую половину 2016 года запланирован ввод в строй детского сада на 280 мест на улице Гагарина в Александрове. Сейчас его строительство продолжается.

Кроме того, в ближайшей перспективе бюджетные инвестиции предусмотрены на реконструкцию очистных сооружений в городе Александрове (микрорайон Правда), на строительство блочно-модульной котельной к школе, детскому саду и Дому культуры в селе Андреевском, на реконструкцию беговой дорожки и легкоатлетических секторов на стадионе «Рекорд» и на строительство крытого катка с искусственным льдом в районном центре.

Елена БЕЛЬКОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…