25 мая 2016 в 17:31

Руководитель банка ВТБ во Владимире Максим Кущ: «Местная власть активно помогает бизнесу»

Фото: Натальи Лариной
Максим Кущ возглавил дирекцию банка ВТБ по Владимирской и Ивановской областям в начале этого года, а до этого работал в подразделении банка, обслуживающем Волгоградскую и Астраханскую области. Как он, опытный банковский работник, оценил ситуацию в бизнесе Владимирской области?

‑ Максим Иванович, у вас уже сложилось представление о степени развития бизнеса Владимирской области в зависимости от размера или отрасли? Где вы видите больший потенциал, особенно учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию?

‑ Оценивая качество того или иного бизнеса, я всегда говорю, что не бывает неудачной отрасли, плохой ниши и так далее. Вести бизнес можно плохо или хорошо. Во Владимирской области есть предприятия, которые живут и действуют в соответствии с продуманной и дальновидной стратегией. Среди них есть и наши клиенты в том числе. Такие компании, даже если работают в отраслях, поставленных сегодня под удар, растут и в кризис, в то время как конкуренты «падают».

Есть, конечно, отрасли, которые традиционно хорошо себя чувствуют ‑ ритейл, например. Не менее успешно в сегодняшней конъюнктуре развиваются компании, ориентированные на экспорт товаров за рубеж. С учетом нынешних курсов валют это очень выгодно. Такие предприятия могут себе позволить как получать дополнительную прибыль, так и выходить на новые рынки: для них сейчас ситуация наиболее благоприятна. Но ведь у нас в стране постоянно что-то меняется. Поэтому компании, имеющие дальновидную стратегию, следующие ей и планомерно развивающиеся год от года, вызывают большее доверие и уважение. Именно таких клиентов ВТБ готов кредитовать, сотрудничать с ними в долгосрочной перспективе.

‑ Какие особенные черты бизнеса во Владимирской области вы увидели?

‑ Во Владимирской области неплохо сформирован не только крупный, но и средний бизнес. Причем это не только предприятия, которые работают на оборонную промышленность, но и «гражданский» средний бизнес, который крепко стоит на ногах, нормально себя чувствует даже сейчас. Надо сказать, что это еще и очень «образованный» бизнес ‑ я отметил достаточно высокий уровень финансового менеджмента.

‑ А как вы оцениваете отношение администрации области к бизнесу?

‑ Мы с администрацией Владимирской области тесно взаимодействуем, и могу отметить, что местная власть активно помогает бизнесу. Мне даже удивительно было, что руководители компаний порой осторожничают, а администрация области уже готова поддержать новые проекты, что-то предложить со своей стороны. Я вижу, что власти региона заинтересованы и в развитии действующих предприятий, и в том, чтобы в регион заходили новые предприятия.

Я по-прежнему общаюсь с крупными клиентами из Волгоградской и Астраханской областей, откуда приехал. Знаю, что у них есть планы экспансии бизнеса по стране. И стоило мне сказать об этом в администрации Владимирской области, как я увидел живое желание наладить контакты, сформулировать интересные предложения к инвесторам из других регионов. Сейчас мы уже ведем переговоры, и я думаю, есть очень хорошие шансы, что клиент ВТБ из южного региона все-таки примет решение развивать свой бизнес во Владимирской области.

Зачастую именно от администрации области мы получаем информацию и об интересных инвестиционных проектах, встречаемся с их инициаторами. И решаем, можем ли мы со своей стороны поучаствовать в этих проектах, помочь их профинансировать.

‑ Есть уже у банка новые инвестиционные сделки в этом году?

‑ Да, в первом квартале мы реализовали очень хорошую сделку с участием иностранного капитала с ООО «БауТекс» из Гусь-Хрустального района: помогли открыть аккредитив с отсрочкой финансирования иностранного банка сроком на пять лет. Надеюсь, в ближайшее время расскажем вам о новых крупных интересных соглашениях ‑ они уже в стадии принятия решения.

‑ Какую видите пользу от регионального экономического форума?

‑ Общение профессионалов - это всегда интересно. Финансовую грамотность и уровень менеджмента во Владимирском регионе я оцениваю очень высоко. Но, согласитесь, невозможно знать обо всех тенденциях, возможностях льготного финансирования, различных вариантах субсидирования ставок. Мы, безусловно, будем участвовать в форуме и надеемся завести новые полезные знакомства, найти новых клиентов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…