25 мая 2016 в 17:35

Время оптимальных и взвешенных решений

Фото: ПАО «Промсвязьбанк».​​
«Обслуживание расчетов в современном банке давно уже вышло за границы оформления простых платежных поручений и выписок», ‑ совершенно справедливо считает Виктор Демидов, региональный директор ОО «Владимирский» ПАО «Промсвязьбанк», и рассказывает «Владимирским ведомостям» о том, как качественный расчетный сервис способствует повышению эффективности бизнеса компаний в целом.

- Виктор Васильевич, что такое «расчетные продукты банка»?

- Это те банковские продукты, которые не несут кредитного риска. Они связаны с проведением операций по счетам клиентов. Прежде всего, это обслуживание платежей, прием наличных денег, валютная конвертация и контроль, кэш-менеджмент, размещение временно свободных средств компании и т.д. Задача банкиров ‑ обеспечить клиенту высокую скорость оборота средств, усилить контроль счетов и расходных операций, повысить эффективность от использования собственных средств, и как следствие снизить потребность бизнеса в коротких кредитах.

- Фиксирует ли банковская статистика рост интереса компаний к подобным услугам и продуктам?

- Всегда в период замедления развития экономики или нестабильной экономической ситуации компании начинают внимательно относиться к оптимизации внутренних процессов и сокращению издержек, тем самым интерес к комплексным решениям по расчетно-кассовым операциям, позволяющим не только экономить на комиссиях за обслуживание в банке, но и более эффективно использовать текущую ликвидность, существенно возрастает.

- Есть мнение, что расчетный бизнес ориентирован в первую очередь на крупных клиентов.

- Не совсем. Это универсальное направление бизнеса. Ускорение оборачиваемости активов, снижение рисков несогласованных расходов, валютных рисков и оптимизация расходов на банковские операции актуальны для всех и всегда. Другое дело, что в зависимости от масштаба бизнеса меняется конкретное наполнение этих задач. Небольшие компании сфокусированы на высокофункциональном интернет-банке, на возможности совершать все операции удаленно, на длительном операционном дне и карточных продуктах. А холдинги предъявляют спрос на услуги банков по поддержке работы их централизованных казначейств, на т.н. кэш-менеджмент. Сюда относятся централизованные доступы к группе счетов, продукты по организации внутрихолдинговых платежей и так далее.

‑ Кстати, о дистанционном обслуживании. Интернет-банк Промсвязьбанка для юридических компаний PSB On-Line* (PSB On-line ‑ это система интернет-банка для осуществления банковских операций для крупного, среднего и малого бизнеса. - Прим. авт.). признан лучшим с точки зрения эффективности для зрелого бизнеса в российском рейтинге Business Internet Banking Rank-2014.

‑ PSB On-Line ‑ это собственная разработка Промсвязьбанка и основа автоматизации всех транзакций наших клиентов. Мы приложили максимум усилий для того, чтобы система значительно экономила время и усилия. То, что эксперты высоко оценили наш интернет-банк, безусловно, приятно. В российском рейтинге Business Internet Banking Rank-2014 система PSB On-line названа лучшей с точки зрения эффективности для зрелого бизнеса.

Как сильные стороны PSB On-Line клиенты Промсвязьбанка, в первую очередь, отмечают доступность интернет-банка на разных операционных системах и в разных браузерах, подключение SMS-информирования, наличие мобильных приложений и интеграцию с бухгалтерским программным обеспечением.

Кроме того, мы постоянно добавляем новые услуги, которые можно совершать посредством Интернета. Совсем недавно в нашем портфеле появилась услуга «Фотосчет». Теперь не нужно тратить свое время на подготовку платежных поручений, необходимо просто сфотографировать бумажный счет, а платежное поручение сделает за клиента банк в интернет-банке. Клиенту нужно будет только подписать платежное поручение.

Функционал интернет-банка PSB On-Line уже давно гораздо шире стандартных расчетных операций. Сегодня система позволяет осуществлять дистанционный валютный контроль, проводить конверсионные операции по 5 курсам валют, гасить кредиты и получать овердрафты в рамках кредитной линии по заявке. Работать с корпоративными картами и депозитами тоже можно дистанционно. Кроме того, пользователям PSB On-Line доступен большой выбор дополнительных опций, которые легко настроить индивидуально.

‑ Какие еще продукты расчетного бизнеса Промсвязьбанка вы отметили бы в числе наиболее перспективных и эффективных?

‑ Все! Если бы продукты не пользовались популярностью и не помогали нашим клиентам решать бизнес-задачи, их не было бы в списке наших предложений. Линейка наших расчетных продуктов широка, и рассказать обо всех невозможно. Но все их условно можно разделить на три группы.

Первая: услуги, оптимизирующие сбор выручки - эквайринг, интернет-эквайринг, инкассация. Промсвязьбанк сегодня один из немногих банков России, способных по принципу «единого окна» организовать федеральную инкассацию, охватывающую несколько регионов страны.

Вторая: услуги по снижению издержек бизнеса по расходным операциям - жесткий контроль и бюджетирование расходов, минимизация валютных рисков за счет гибких внебиржевых инструментов хеджирования и привлекательного курса покупки валюты. Кроме того, эффективное использование собственных ресурсов компании с помощью кэш-пуллинга, т.е. консолидации денежных средств (банк по поручению клиента автоматически консолидирует все остатки средств с расчетных счетов холдинга на счет головной компании в заранее оговоренное время и по заранее оговоренному алгоритму).

Третья: услуги транзакционных продуктов, что позволяет клиенту не только сэкономить, но и умножить средства на счетах. Это, например, пуллинг при начислении процентов на остаток свободных средств. Причем он может быть и виртуальным, когда фактически средства не переводятся между счетами, но банк начисляет компенсацию на общую сумму, находящуюся на нескольких счетах.

- Промсвязьбанк ‑ один из ведущих российских банков, предоставляющих услуги по обслуживанию международных расчетов. Велики ли сегодня валютные риски экспортеров и импортеров?

- Я бы рекомендовал компаниям, чьи операции связаны с валютной выручкой, подумать о механизмах и инструментах страховки от потерь. Мы в Промсвязьбанке отмечаем, что сегодня российский бизнес активнее интересуется хеджированием курсовых рисков.

Да, пока что курс рубля слишком сильно привязан к стоимости нефти. Есть и геополитические факторы нестабильности. Международные финансовые рынки, валютные в первую очередь, также крайне подвижны. Спрогнозировать взаимное движение всех этих факторов невозможно. Поэтому адекватное решение проблемы - не попытка переиграть всех, а использовать проверенные и хорошо известные инструменты защиты.

Для экспортеров и импортеров курсовой риск - это неопределенность, невозможность планировать цену продукции, производство, продажу, кадровую политику. Потому применение инструментов хеджирования, вне зависимости от их цены, абсолютно всегда лучше, чем отказ от них. Хеджирование дает определенность, позволяет планировать деятельность компании. И даже если курс «пойдет против» вас, вы всего лишь не получите некую дополнительную прибыль. Зато от убытков вы застрахованы…

- Еще в продолжение «валютной» темы. Законодательство, регулирующее валютные операции, периодически меняется. Банк как-то помогает клиентам отслеживать эти изменения?

- Напомню - Промсвязьбанк является уполномоченным агентом валютного контроля. Мы всегда оперативно информируем клиентов обо всех изменениях законодательных норм. Мы обязательно сообщаем клиентам через сотрудников, ответственных за внешнеэкономическую деятельность, обо всех изменениях, касающихся валютного контроля. Консультации по вопросам валютного контроля помогают избежать ошибок, которые к тому же сопряжены еще и с огромными штрафами.

Также важно, что почти во всех городах присутствия Промсвязьбанка работает специальный штатный сотрудник, специалист по валютному контролю и развитию внешнеэкономической деятельности. Для клиента это означает, что все его вопросы решаются строго в срок, а информация по всем вопросам - самая исчерпывающая.

- А можно ли организовать документооборот по валютному контролю дистанционно, например, через платформу PSB On-line?

- Да, такой документооборот работает уже сегодня. И это одно из самых главных преимуществ Промсвязьбанка в области валютного контроля ‑ предоставление целого ряда опций дистанционно на платформе PSB On-Line.

Клиентам банка доступен полный авторизованный документооборот по всему спектру документов ВК. Я говорю и о пополняемом в автоматическом режиме справочнике паспортов сделок, находящихся на обслуживании в Промсвязьбанке, и о сервисе по учету валютных операций в рамках контракта без оформления ПС (по контрактам на сумму меньшую, чем 50000 долларов). Также через Интернет можно запросить и получить все документы, требуемые Федеральным законом 173-ФЗ. Организовано бесплатное информирование по sms или на e-mail о статусе обработки документов валютного контроля. Есть реестр зачислений от нерезидентов на транзитные валютные счета и расчетные счета в рублях РФ.

Все это доступно удаленно, быстро и качественно! Но и это, по-моему, не предел. Мы отслеживаем и учитываем пожелания клиентов, ведь банк настроен на «обратную связь» и развитие в соответствии с задачами бизнеса наших партнеров. Потому система PSB On-Line и в целом сервисы Промсвязьбанка постоянно совершенствуются в ответ на запросы клиентов и вызовы нового времени.

‑ И раз уж мы заговорили о новых реалиях и вызовах, то последний вопрос: на фоне общего негативного тренда в банковском кредитовании Промсвязьбанк сегодня делает ставку именно на транзакционный бизнес?

‑ Да, это одно из приоритетных направлений. Мы видим рост популярности транзакционных услуг, и это абсолютно оправданно. На фоне постоянно усложняющихся бизнес-процессов клиентам требуются новые, более эффективные инструменты, и Промсвязьбанк готов такие решения предоставить. Мы стремимся стать для предпринимателей банком-партнером, которому можно доверить организацию расчетов и быть уверенным в качественном и высокотехнологичном сервисе, при этом ПАО «Промсвязьбанк», являющееся одним из системно значимых банков и универсальных банков, продолжает развивать бизнес, связанный с кредитованием - это и финансирование покупки недвижимости, и банковские гарантии, и активно набирающий обороты продукт факторинг ‑ беззалоговое финансирование под сформированную дебиторскую задолженность, и многое другое, но это уже тема для следующего разговора.

Мария ЮРЬЕВСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.