25 мая 2016 в 17:50

Новая продукция кольчугинского «Электрокабеля» востребована на социальных объектах

Фото: из архива редакции
АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» поставило силовой кабель нового поколения для нужд «Объединенной энергетической компании».

Кабель будет использован при подключении к сетям хирургического корпуса московской ГКБ № 36. Новый силовой кабель на напряжение 20 киловольт производства ЭКЗ состоит сразу из трех токопроводящих жил секторной формы. Такая конструкция имеет ряд преимуществ.

- Уменьшение внешнего диаметра кабеля позволяет увеличить его длину на барабане и соответственно уменьшить количество соединительных муфт при прокладке. Облегчаются условия прокладки и монтажа кабельных линий, улучшается производительность и качество монтажа. В целом можно сказать, что применение в сетях среднего напряжения кабеля с секторными жилами позволяет снизить капитальные затраты не только на сооружение, но и на эксплуатацию кабельных линий, - поясняет директор АО «ЭКЗ» Алексей Прохоров.

Кроме того, как отмечают энергетики, новая конструкция кабеля позволяет практически исключить наведенные токи в металлическом экране, что, в свою очередь, обеспечивает снижение потерь электроэнергии.

Важно отметить, что силовой кабель с токопроводящей жилой секторной формы ‑ совместная разработка «Холдинга Кабельный Альянс» и Всероссийского научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института кабельной промышленности (ВНИИКП). «Объединенная энергетическая компания» приступает к его опытной эксплуатации одной из первых среди организаций энергетической отрасли. Ранее новая продукция ЭКЗ была поставлена в Калужскую область.

АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» входит в ООО «Холдинг «Кабельный альянс», объединяющий кабельные активы УГМК, расположен в г. Кольчугино; свою деятельность здесь также осуществляет ЗАО «Кольчугцветмет», входящее в ООО «УГМК-ОЦМ», объединяющее активы УГМК в сфере металлообработки. Наряду с АО «ЭКЗ» в «Холдинг Кабельный Альянс» входят АО «Сибкабель» (Томск), АО «Уралкабель» (Екатеринбург) и ПАО «НИКИ г. Томск».

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.