26 мая 2016 в 18:30

Суздальские коммунальные достопримечательности

Фото: автора
Обычно в Суздальский район едут за стариной. Но мы отправились туда, чтобы узнать, как там реформируется система ЖКХ.

Первым делом - капремонт. Работа регионального Фонда капремонта оценивается как эффективная - за два года отремонтировано 1047 домов за счет фонда, потрачено 1,3 миллиарда рублей. И хотя сбор взносов идет с переменным успехом, первый вице-губернатор Лидия Смолина особо выделяет дома, жители которых платили столь исправно, что попали в бонусную программу.

Принцип прост: плати в фонд капремонта больше, чем 6,5 рубля за «квадрат», - и капремонт сделают раньше, чем запланировано в программе. И даже раньше, чем будет накоплена нужная сумма.

Один из «бонусных» домов - № 2 в поселке Садовом Суздальского района. Обычная панельная пятиэтажка 70-х годов постройки. На обычной улице Строителей. И, как обычно, на такой панельке много лет протекала плоская рубероидная кровля.

Жительница пятого этажа дома Роза Глинина показала потеки в своей квартире, черноту на потолке и стенах, тазы на полу. В некоторых подъездах сверху течет аж до 3-го этажа. И жители решили ускорить капремонт. В октябре пошлого года стали платить за капремонт не по 6,50, а по 12 рублей. Накопив более 600 тысяч рублей, пришли к Смолиной:

- Помогите сделать капремонт крыши пораньше!

И лед тронулся! Уже в этом году крыша будет капитально отремонтирована. Местные коммунальщики приступили к составлению сметы. Ясно, что на крышу потребуется до двух миллионов. Но недостающие средства обещают дать из «общего котла» фонда ЖКХ. Рекомендовано подключиться и муниципалитету.

Лидия Филипповна говорит - это губернатор Светлана Орлова поручила ей поддержать жильцов, доверивших свои средства фонду. Таких бонусных домов в области более 40.

Из поселка Новый (он примыкает к Суздалю) открывается чудный вид на Суздальский кремль. Но наш интерес - к современной архитектуре, к строящемуся 3-этажному дому, который будет сдан в этом году. В нем пять квартир предназначены для 12 переселенцев из аварийного жилья. По темпам переселения из аварийных домов наша область занимает 6-е место среди всех субъектов РФ. Но речь идет о жителях домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. С тех пор аварийными признаны еще тысячи квадратных метров жилья, на их переселение нужно более 3 миллиардов рублей. И софинансирования от Федерации пока нет.

Впрочем, губернатор Светлана Орлова будет лично просить правительство о продлении программы софинансирования переселения жителей аварийных домов. Иначе региону не по карману теми же темпами решать проблему трущоб.

...Вряд ли туристов привлечет небольшая модульная котельная на улице Лесной в Суздале. А зря! Глава администрации города Сергей Сахаров говорит, что котельная и впрямь небольшая, зато современная и эффективная. Умело используя ее ресурсы, от нее запитали горячей водой десятки домов центра города. В планах города модернизация и другой котельной, 1972 года постройки.

- Мы еженедельно рассматриваем такие схемы в департаменте, - говорит директор департамента ЖКХ Глеб Серёгин. - Муниципалитеты, которые их разрабатывают ответственно, получают помощь в оптимизации своих систем.

Кроме того, муниципалитеты стремятся передавать котельные и сети в концессию частникам. А также есть варианты получить софинансирование от области по программе энергосбережения - если муниципалитет решит модернизировать свои энергосистемы в целях экономии.

Кстати, об энергосбережении. К 1000-летию Суздаль засияет по-новому, но экономнее. Сахаров рассказал - в городе по программе Минэнерго, за счет области и муниципалитета пошла массовая замена уличных светильников на новые, энергоэффективные. В том числе появится новая художественно-архитектурная подсветка Торговых рядов, храмов и других памятников. Благодаря экономным светильникам средства муниципалитета на эту программу окупятся за 4 года. Всего же по области в этом году в планах замена 13 тысяч уличных светильников.

...И еще одно стратегическое направление работы областной системы ЖКХ - переход на оплату услуг через Единый расчетно-информационный центр (ЕРИЦ). У суздальцев также появилось обособленное подразделение ЕРИЦ, обслуживающее город и район. Оно признано лучшим в области по итогам конкурса. Жителям нравится, что здесь можно все оплатить по принципу «одного окна» и без комиссий. ЕРИЦ в Суздале - из тех пока немногих, где взяли на себя и работу по взысканию долгов за коммуналку.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…