26 мая 2016 в 18:32

110 тысяч владимирцев выбрали лучших «единороссов»

Фото: автора
Явка на предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» - оно прошло 22 мая - оказалась выше ожидаемой. В воскресный день на участки пришли около 110 тысяч жителей области (более 10,2 процента от общего числа избирателей).

Столь масштабные праймериз по отбору наиболее любимых народом кандидатов в кандидаты на выборах депутатов Госдумы партия власти проводила впервые. О результатах голосования в среду рассказали секретарь регионального отделения «Единой России» Ольга Хохлова и руководитель регионального исполкома «ЕР» Артем Старостин.

Хохлова говорит, что явка на праймериз была выше, чем ожидали «единороссы», и связывает эту народную активность вовсе не с административным ресурсом, в чем порой обвиняют партию власти, а с тем, что на предварительном этапе «кандидаты в кандидаты» смогли заинтересовать избирателей: дебатами, встречами с населением, выступлениями в СМИ.

- Драйв был среди участников праймериз, все включились в работу, - отметила Хохлова. - Да, новичкам было трудно соперничать с опытными депутатами Госдумы, но зато они приобрели ценный опыт.

Ярко проявившим себя новичкам партия дает «зеленый свет». Например, самого молодого участника праймериз по Владимирскому округу (№ 79) Илью Зотова «Единая Россия» будет рекомендовать на выборы в Вязниковский райсовет. Не Госдума, конечно, но с чего-то надо начинать...

Но в целом побеждают аксакалы большой политики. В № 79 лидером голосования ожидаемо стал Игорь Игошин, а в № 80 - Григорий Аникеев. Победителем голосования по федеральному списку с баллом 49,58 стал действующий депутат Госдумы (депутат шести созывов!) 81-летний Геннадий Кулик. Ничего удивительного в этом Ольга Хохлова не видит:

- Геннадий Иванович активно участвовал в дебатах, встречался с партактивом и с сельхозпроизводителями - это его тема. Кроме того, многие владимирцы помнят, что он был министром сельского хозяйства страны...

Хохлова поблагодарила организаторов праймериз, членов счетных комиссий (голосование за кандидатов в кандидаты было рейтинговым - каждый избиратель мог отдать свой голос сразу за несколько участников праймериз, и это, конечно, усложняло работу «счетчиков), самих участников праймериз и избирателей. А Артем Старостин отметил, что ни одной жалобы в день голосования в счетную комиссию не поступало:

- Процедура прошла спокойно, без эксцессов. Люди шли как на праздник...

Хорошо бы такая активность и настроение сохранились до 18 сентября, когда пройдут настоящие выборы в Госдуму.

Итоги голосования по партийному списку:

Геннадий Кулик - 49,58%

Ирина Кирюхина - 31,43%

Михаил Капура - 29,81%

Артем Старостин - 20,7%

Сергей Кравченко - 19,5%

Итоги голосования по одномандатному округу № 79:

Игорь Игошин ‑ 89,37%

Елена Довлатова ‑ 9,53%

Валентина Фиохина ‑ 7,32%

Олег Макаров ‑ 5,59%

Татьяна Ким ‑ 5,11%

Итоги голосования по одномандатному округу № 80:

Григорий Аникеев ‑ 92,8%

Сергей Кравченко ‑ 8,88%

Юрий Чайковский ‑ 6,15%

Ирина Кулешова ‑ 5,12%

Владимир Савинов ‑ 5,07%

Кстати

Судьбу мандатов кандидатов от «Единой России» решит партийный съезд, который состоится в конце июня. И если за судьбу одномандатников от нашей области можно быть более или менее спокойным, то кто пойдет по списку от региона-33, пока не известно. Ольга Хохлова говорит, что руководство партии пока не решило: объединить нас в списочной части с Ивановской областью или нет. То есть победивший в праймериз по региону-33 по партсписку Кулик может и не попасть в итоговый протокол, и, возможно, в партсписке мы увидим фамилию кандидата из Иванова или другой соседней области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
31 минуту назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…