31 мая 2016 в 22:37

«КЭМЗ» впечатлил японских станкостроителей

Ковровский электромеханический завод (КЭМЗ) с успехом презентовал свою продукцию на международной выставке «Металлообработка» в Московском Экспоцентре. Корреспондент «ВВ» лично убедился, сколь эффектно смотрятся наши предприятия среди мировых гигантов.

Экспозиция «Металлообработки-2016» развернулась в 17-й раз. Более 30 стран, почти 1000 предприятий-участников. Половина - россияне. На открытие приехали глава Минпромторга РФ Мантуров и зампред Центробанка Торшин.

КЭМЗ представил расширенную линейку станков - обрабатывающих центров ТС: 4000 и перспективных 3000 и 5000. Презентовал станкостроительную технику недавний победитель международного конкурса WorldSkills работник КЭМЗа Александр Юдинцев.

- Сейчас одновременно с выставкой «Металлообработка» в Москве проходит финал российского WorldSkills. В нем участвует мой коллега, работник КЭМЗа Александр Воробьев. Все мы за него болеем и надеемся на успех, - сказал Юдинцев.

Выпускать эти центры КЭМЗ будет в рамках долгосрочного сотрудничества с японцами, которые высоко ценят уровень подготовки специалистов завода.

Кроме Юдинцева на ковровском стенде работали и другие специалисты КЭМЗа, среди которых и специалисты учебного центра (УЦ). Он - уже в статусе межрегионального - при поддержке губернатора Светланы Орловой начал работу на КЭМЗе два года назад.

- На «Металлообработку» наше предприятие приезжает уже в шестой раз, - рассказал ведущий специалист УЦ КЭМЗ Максим Анфилов. - Начинали с двух станков, которые прямо на выставке были проданы.

Цены на такие станки сопоставимы с ценой очень дорогих автомобилей, от 5 миллионов рублей за каждый. Прайс аналогичных немецких («Сименс») и японских («Мозак») ‑ еще выше. Это для понимания, с кем конкурирует КЭМЗ.

С большим интересом слушали о достижениях ковровского ОПК представители технопарка «Сколково». Традиционно высокий интерес к КЭМЗу проявили японцы. Ведь именно они несколько лет назад пошли на передачу своих технологий нашему заводу. И ни разу не пожалели, еще больше наращивают сотрудничество.

- Мы были приятно удивлены, что за короткий срок работники завода смогли освоить сложное производство. Мы планируем и дальше развивать сотрудничество. Это не только сборка, но и локализация производства, - сказал старший советник президента компании TAKISAWA г-н Ошима.

А технический директор японской компании «Мацубара» Джунджи признал:

- Уровень культуры производства в целом в России недотягивает до требований, которые предъявляются в Японии. И когда для TAKISAWA стала актуальной проблема сотрудничества с Россией, мы объехали более 60 предприятий в разных регионах вашей страны. Остановились на Коврове. Там мы увидели поразившую нас высокую квалификацию рабочих, потрясающую трудовую дисциплину и высокую культуру производства. Это не формальные комплименты. Такие слова японские промышленники крайне редко говорят российским.

Помимо современных обрабатывающих центров, которые уже надежно зарекомендовали себя на рынке, КЭМЗ представил уникальную модель оборудования. Предмет особой гордости - новый программный продукт ГИАС, разработанный ОАО «КЭМЗ» с белорусскими коллегами: новая информационная система, объединяющая несколько станков. Она позволяет следить за работой оборудования и анализировать статистику.

- Все решаемые технологические задачи направлены исключительно на повышение производительности труда. Мы рассчитываем существенно ее поднять, - подчеркнул генеральный директор КЭМЗа Владимир Лебедев.

По его словам, выставка «Металлообработка-2016» показала тенденцию к развитию отрасли станкостроения в нашей стране. Результатом станут новые контракты и связи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.