1 июня 2016 в 17:20

«Электрокабель» Кольчугинский завод»: добросовестная конкуренция, высокие стандарты качества

«Электрокабель» Кольчугинский завод» традиционно один из самых активных участников Владимирских экономических форумов. Не стал исключением и недавно прошедший четвертый. Известному предприятию, входящему в «Холдинг Кабельный Альянс» (объединяет кабельные активы УГМК), всегда есть что показать. Завод продемонстрировал свои возможности на выставке продукции лидирующих компаний региона. Кроме того, руководители ХКА приняли участие в круглом столе, посвященном одной из самых актуальных тем, - противодействию контрафакту.

Экспозиция АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» разместилась в одном из центральных павильонов выставки. Завод с большой историей представил впечатляющую линейку современной и конкурентоспособной продукции: десятки видов кабеля широкого спектра применения.

- Все, что показано на выставке, - это наши новые разработки. Мы успешно освоили их производство и уже активно реализуем эту продукцию, - говорит генеральный директор «Холдинга Кабельный Альянс» Аркадий Рудой.

Особенно привлек внимание посетителей выставки стенд с образцами кабелей и проводов, выпускаемых на предприятии в рамках программы импортозамещения. Из материалов выставки и на сайте ООО «ХКА» можно без проблем узнать, какому импортному аналогу соответствует тот или иной отечественный кабель и провод.

Аркадий Рудой напомнил гостям, что в состав холдинга наряду с «Электрокабелем» Кольчугинский завод», входят АО «Сибкабель» (Томск) и «Уралкабель» (Екатеринбург). Однако крупнейшим остается «Электрокабель», который выпускает до 90% продукции ХКА.

Одним из заказчиков кольчугинских кабелей с недавних пор стал Военно-морской флот России. Для выполнения заказов Минобороны РФ была проведена большая работа по организации военной приемки.

Во время обхода выставки экспозицию ЭКЗ посетили губернатор Владимирской области Светлана Орлова и большая группа участников форума федерального уровня, гостей из других регионов России и из-за рубежа.

Экспозиция «Электрокабеля» вызвала у них огромный интерес. Аркадий Рудой представил продукцию высоким гостям, рассказал о ее характеристиках и ценовой политике ХКА.

В компании не скрывают секрет своего успеха. Это высокое качество и безопасность продукции.

- Мы стали инициаторами соблюдения всех технических требований к кабельной продукции и ведем борьбу с непорядочными производителями, которые порой экономят на материалах, ‑ подчеркнул Аркадий Рудой. - Разъясняем нашим заказчикам, что нельзя экономить на безопасности объектов и всей страны. Один некачественный кабель может привести к большой беде. Пока мы не убедимся, что наша новая разработка соответствует требованиям качества, что она выдержит все нагрузки, мы ее на рынок даже не предлагаем!

О том, как важен качественный подход к производству кабельно-проводниковой продукции, говорили и на круглом столе «Безопасность потребительского рынка. Добросовестная конкуренция как стимул экономического роста Владимирской области», который прошел в рамках межрегионального форума. Модератором дискуссии стала вице-спикер регионального Заксобрания Ольга Хохлова.

Сегодня 33-й регион находится на 19-м месте рейтинга защищенности интересов потребителей органами государственной власти. А еще несколько лет назад мы были в восьмой десятке. За последние три года при поддержке губернатора Светланы Орловой в регионе создана Ассоциация добросовестных участников потребительского рынка «Владимирский стандарт качества». Общественные контролеры четко отслеживают попытки реализации фальсифицированной продукции и выявляют контрафакт. В зоне риска, как правило, алкоголь и продукты питания. Но и качество промышленных изделий вызывает большие опасения.

- Качество электрокабельной продукции всегда вызывает много вопросов. Но чаще всего у общественных контролеров, но не у потребителей, - сообщил руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области Дмитрий Семенов. - К сожалению, большинство покупателей верят на слово продавцам, а те зачастую продают кабели без сопроводительной документации.

По мнению представителей «Холдинга Кабельный Альянс», появление кабельного контрафакта обусловлено бесконтрольным расширением рынка.

Предприниматели сошлись во мнении: для того чтобы Владимирская область стала регионом легального бизнеса, необходимо ужесточать наказание для тех, кто ведет нечестную игру.

В регионе уже есть семь лауреатов проекта «Знак качества». Пройти эту экспертизу, по словам общественных контролеров, очень сложно. Чтобы число лауреатов престижного проекта росло, на круглом столе было решено развивать институт общественного контроля по противодействию незаконному обороту продукции в регионе, в том числе промышленной. А также вести разъяснительную работу среди населения.

- Я согласен, что необходимо разработать региональную программу, «дорожную карту» по развитию добросовестной конкуренции и защите прав потребителей. Создание интернет-портала «Потребитель-33», где можно будет увидеть рейтинг предприятий и качественной продукции, также заметно повысит уровень правовой грамотности населения. Да и предприятия будут активнее улучшать качество продукции, - отметил директор «Электрокабеля» Кольчугинский завод» Алексей Прохоров.

Что касается участия ООО «ХКА» во Владимирском экономическом форуме в целом, его руководитель Аркадий Рудой отметил:

- Это очень важное мероприятие, которое проводится по инициативе губернатора, где профессионалы могут встретиться и пообщаться в неформальной обстановке. Для нас очень важны интересные, актуальные темы для обсуждения. Ведь в спорах и дискуссиях рождается истина!

Наша справка

АО «Электрокабель «Кольчугинский завод» входит в ООО «Холдинг «Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК, расположено в г. Кольчугино; свою деятельность здесь также осуществляет ЗАО «Кольчугцветмет», входящее в ООО «УГМК-ОЦМ», объединяющее активы УГМК в сфере металлообработки.

Юлия ЗАРИПОВА,

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
час назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…