2 июня 2016 в 20:04

Что можно сделать в поселковой библиотеке за деньги

Фото: Владимира Чучадеева
31 мая торжественно открыли модернизированную по проекту Минкульта РФ Боголюбовскую поселковую библиотеку. Софинансирование масштабного ремонта из регионального и местного бюджетов составило 2,5 миллиона рублей. Боголюбовская стала первой сельской библиотекой страны, реконструированной по модельному стандарту.

Она вошла в тройку избранных библиотек России в 2015 году. Реорганизация по индивидуальному современному дизайну идет полным ходом также в библиотеках Судака (Крым) и Батурино (Рязанская область). Но первыми благодаря активной поддержке АВО ремонт завершили именно в Боголюбове. Первым из гостей читательский билет оформил вице-губернатор Михаил Колков. Он сказал:

- Для региона это важный проект. Мы хотели попасть в программу сразу с несколькими библиотеками, но возможности не безграничны. Здесь прекрасное историческое место, и особенно важно именно в Боголюбове иметь современный очаг культуры.

По мнению заведующей Боголюбовской библиотекой Ольги Андон, новое пространство позволит реализовать массу идей. Библиотекарь года-2013 говорит:

- Теперь это не просто библиотека, а центр проведения интеллектуального и культурного досуга селян. Мы привлекли внимание жителей, поменяли их представление о библиотеке. В новом арт-пространстве планируем сделать библио-продленку и открыть компьютерные курсы для старшего поколения.

Представитель департамента науки и образования Минкультуры РФ Евгения Гусева подчеркнула:

- Эта библиотека пока не имеет аналогов в стране. В двух других учреждениях ‑ участниках проекта ремонт продолжается. Боголюбовская библиотека была выбрана Минкультом не случайно. Можно сделать новые стены, но главное - это люди. Тут многие факторы совпали: и заведующая - лучший библиотекарь страны, и область по основным показателям библиотечной деятельности - одна из ведущих. Крупный всероссийский форум библиотекарей, запланированный на ноябрь этого года, пройдет именно во Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
52 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.