8 июня 2016 в 16:15

И жили они долго и счастливо

Говорят, что чем старше человек, тем больше его жажда к жизни. Узнать секреты долголетия «ВВ» решили у психолога Суздальского дома-интерната для престарелых и инвалидов Марины Николаевны Акимовой.

Суздальский дом-интернат - экспериментальная площадка при геронтологическом центре «Ветеран». Здесь на практике отрабатываются методики ученых кафедры психологии Владимирского госуниверситета, направленные на увеличение продолжительности жизни.

- В своей работе мы применяем приемы, которые влияют на настрой наших проживающих, их восприятие мира и самих себя, - рассказывает Марина Акимова. - В итоге происходят позитивные изменения в микроклимате: меняется и весь коллектив дома-интерната, и каждый человек. Более 70% наших клиентов - слушатели «университетов третьего возраста». Новые знания побуждают к новым проектам.

Аптекарский огород

- Во время экскурсии мы увидели в одном монастыре аптекарский огород. Наши бабушки решили, что у нас должен быть такой же, - продолжает рассказ Марина Николаевна. - И вот уже пять лет у нас разбит аптекарский огород, где мы все вместе выращиваем лекарственные травы: мяту, мелиссу, чабрец, шалфей... Ухаживаем за растениями, собираем и сушим их впрок. А долгими зимними вечерами за чаепитием вспоминаем о лете и лучших моментах жизни. Во время таких бесед пожилые люди забывают о возрасте и своих болезнях.

Постоялицы дома-интерната научились делать ароматические саше, которые с удовольствием дарят друг другу, родственникам и гостям, кладут в шкафы с одеждой. Так что в комнатах не пахнет старостью.

- У нас всегда аромат весны! - улыбается Акимова. - Даже те, кто в силу своего состояния не могут ухаживать за растениями, стараются прикоснуться к нашему райскому уголку. Инвалиды-опорники приезжают на колясках, просто чтобы сорвать травинку, подержать ее в руках, почувствовать запах трав.

Растения помогают почувствовать старикам радость общения с природой, радость собственного бытия - этот феномен давно подмечен учеными. Ухаживая за цветочками-лепесточками, человек становится чище, добрее и здоровее. Например, за последние три года количество обострений хронического бронхита в Суздальском интернате уменьшилось вдвое, а продолжительность жизни живущих здесь людей выросла на 3%. Почти половина местных пенсионеров - в возрасте от 80 лет и старше.

«Евгений Онегин» и самураи

- Что нужно старому человеку? - размышляет Марина Акимова. - Свежий воздух. Тишина. В нашем старом яблоневом саду все создано для отдыха. Есть дорожки для прогулок, беседки, где можно посидеть, полюбоваться красотами природы и куполами храмов древнего города. Послушать перезвон суздальских церковных колоколов...

Но тишины и покоя недостаточно, чтобы защитить головной мозг от старения и разрушения. Нужно постоянно и разнообразно нагружать его. В Суздальском доме-интернате нашли идеальный «допинг» для поддержания умственных способностей проживающих - изучение иностранных языков, игра в шахматы и театр.

С группой долгожителей (в возрасте от 80 до 90 лет) здесь ставят спектакли. Недавно свет увидел «Евгений Онегин».

В Торчино (здесь расположено еще одно отделение дома-интерната) бабушки решили для тренировки мозга изучать поэзию и язык самураев. Учат буквы, отдельные фразы на японском, белые стихи и периодически показывают мини-спектакли про Японию. На протяжении трех лет занятий никто не ушел из группы. Наоборот, участников только прибавляется. Программа в «японской» группе все время обновляется. Например, к изучению устной речи сейчас добавилась каллиграфия: возрастные ученицы внимательно выводят японские иероглифы.

- Красивый почерк во все времена служил источником положительных эстетических эмоций, - говорит Акимова. - А у нас каллиграфия - это вид арт-терапии, ключик к долголетию. Метод основан на использовании каллиграфических жанров и приемов в психотерапевтических целях.

На занятиях люди преображаются и происходят настоящие чудеса. Анисия Ивановна Яшина в свои 90 лет стала артисткой - исполняет ведущие роли в местной труппе и с легкостью может прочесть белый стих на японском. Ради своей артистической карьеры бабуля даже встала на ноги, а ведь при поступлении в интернат считалась окончательно прикованной к постели. У нее плохое зрение, поэтому всю информацию Анисия Ивановна получает на слух, а память у нее отличная. Теперь ведущая артистка даже гастролирует в другие учреждения. Она уверена, что активная старость - это единственная возможность прожить долго. «А жить сейчас хочется, как никогда!» - говорит пенсионерка.

Мостик поколений

- Воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних, ученики школ часто приходят к нашим старикам, - говорит психолог. - Не подозревая, что этим они их лечат. Родные у многих далеко, а у кого-то вовсе нет. Ребятишки заменяют пенсионерам детей, внуков. Ветераны делятся с ними самыми дорогими воспоминаниями и премудростями, повышается их самооценка. Евдокия Александровна Шорикова вместе с детьми участвовала в проекте «Книга памяти». По ее воспоминаниям о детских годах, проведенных в оккупации, вышла статья, которую и проживающие в интернате, и персонал долго обсуждали.

Еще одна психопрактика, используемая в Суздальском доме-интернате, - сохранение традиций эпистолярного жанра. Никаких электронных «мессенджей», только теплые, от руки написанные строчки.

- Дети из реабилитационного центра для несовершеннолетних села Сеславское пишут свои пожелания нашим ветеранам, а они, в свою очередь, отвечают им словами благодарности и поддержки. Письма-треугольники ближе и роднее нашим старикам, чем современные открытки и календари, - поясняет Акимова.

На тропе здоровья

Но с годами человек дряхлеет, меньше двигается, у него атрофируются мышцы. Заботясь о сохранении ясности ума, нельзя забывать о физической реабилитации пожилых людей и инвалидов.

- Для восстановления двигательной активности и поддержания жизненного тонуса мы ввели в учреждении ежедневную утреннюю гимнастику и прогулки на свежем воздухе с проведением подвижных игр. Пожилые люди веселятся, как дети! Даже те, кто не может ходить, играют с мячом, - рассказывает Марина Николаевна. - У нас есть своя «тропа здоровья», на которую выходят все, в том числе и колясочники. Причем с большим желанием.

Женщины постарше предпочитают скандинавскую ходьбу, молодые инвалиды увлекаются танцем живота. Суздальские долгожители даже участвуют в спортивных и массовых соревнованиях для ветеранов.

- Для комфорта клиентов и возможности заниматься спортом в любое время года, вне зависимости от погоды, мы оборудовали спортивный зал, - продолжает Акимова. - В нем есть все, что может доставить радость и мотивировать на новые спортивные достижения. Современные тренажеры, теннисный стол, коврики для гимнастики, различный инвентарь, музыкальное оборудование, зеркальная стена. Наш инструктор по физкультуре не дает заскучать. Утро начинается с улыбки, мы учимся вместе радоваться каждому дню - и это самое главное для активного долголетия.

Радость бытия

Для тех, кто хочет стать долгожителем, психолог Марина Акимова дает рекомендации. Несложные советы помогут сохранить ясность ума и бодрость духа.

Ставьте перед мозгом нетривиальные задачи. Изучайте иностранные языки, играйте в шахматы, осваивайте компьютер.

Не смотрите на календарь - просто радуйтесь каждому дню.

Заведите домашнего питомца.

Обретите веру: в Бога, Добро, Человечество.

Дружите с солнцем - больше времени проводите на улице, гуляйте.

Не хотите умирать рано ‑ не умирайте. Будьте жизнерадостными и доброжелательными. Нет ничего печальнее старика, проводящего свои дни в злобе.

Ежедневно делайте посильную гимнастику.

Одевайтесь элегантно каждый день.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
46 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…