9 июня 2016 в 17:46

Родные напевы Валентина Петрачкова

Во Владимирской областной филармонии прошел концерт, посвященный 70-летию знаменитого баяниста, композитора и аранжировщика заслуженного артиста РСФСР Валентина Петрачкова. Его юбилей совпал с 40-летием коллектива, художественным руководителем которого он является со дня основания, ‑ ансамбля «Родные напевы».

Во время концерта звучали попурри из классических произведений, музыка из любимых советских кинофильмов и, конечно же, русские народные песни, которым музыкант был предан все эти годы и за что заслужил любовь и признание публики. Баян в его руках разговаривает на особом выразительном языке, каждое прикосновение извлекает неповторимые, проникающие в душу звуки…

Всю свою жизнь он посвятил музыке, его отличают ироничная лиричность и безупречный вкус в выборе репертуара, а написанные им оркестровки иной раз лучше оригинала. Такие откровения можно было услышать от коллег, друзей и поклонников таланта Валентина Петрачкова. Поздравить его пришли представители лучших творческих коллективов (Русский оркестр под управлением Анатолия Антонова, ансамбль «Русь», владимирские рожечники, Камерный струнный ансамбль под управлением Александра Сонина), музыкальных школ города и области, областного музыкального колледжа. По случаю юбилея артисту были вручены почетная грамота администрации области и золотые часы от губернатора Светланы Орловой. Сцена едва вместила количество принесенных зрителями цветов… Творческий путь Валентина Петрачкова ‑ яркий пример преданности своей профессии. Кстати, его первым музыкальным инструментом была губная гармошка, а первый опыт игры на баяне он получил в Шуе. После музыкальной школы в Коврове Петрачков окончил музыкальное училище во Владимире, а потом институт имени Гнесиных в Москве.

Сегодня в репертуаре ансамбля свыше 30 программ. Среди них наиболее популярны: «Когда весна придет», «Как много девушек хороших», «Светит незнакомая звезда», «Песня остается с человеком», «Сердце мое не камень», «Течет река Волга», «Есть только миг», «Встреча друзей». Исполнительское искусство ансамбля хорошо знакомо во многих уголках России: за время многолетних гастролей ему аплодировали труженики городов Центра России, Урала, Сибири, пограничники Кольского полуострова, рыбаки Камчатки. Пропагандируя русскую песню и народную музыку, ансамбль «Родные напевы» выезжал с концертами за рубеж. Он гастролировал в Польше, Чехии, Германии и Франции. В 2006 году коллективу присвоен статус особо ценного объекта культурного достояния Владимирской области. В 2010 году ансамбль стал лауреатом премии имени Алексея Фатьянова.

Вместе с Валентином Петрачковым и играющим на балалайке-контрабасе Вадимом Дрофой сегодня в состав инструментальной группы входят Елена Купцова (домра-альт) и Ольга Рябинина (домра малая). Особый колорит выступлениям придает и трио талантливых солисток - заслуженной артистки России Елены Молодцовой и лауреатов всероссийского конкурса Светланы Васильковой и Натальи Егоровой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…