9 июня 2016 в 18:44

Чем бизнес отличается от мошенничества?

Фото: Сергея Фролкина
«Дело Филиппова» вновь интерпретируют как политическое, намекая на то, что осужденный был «просто бизнесменом». Мол, разве не смысл бизнеса вообще купить подешевле, продать подороже? За что же тогда его осудили? А, ясно, за политику!.. И, конечно, это непременно «гонения власти на честный бизнес»...

Все медиа, включая «ВВ» (http://www.vedom.ru/news/2016/06/08/21653-filippovu), рассказали: гендиректор ООО «УК «МРГ-Инвест» Александр Филиппов признан виновным в присвоении имущества, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Крупная медийная артиллерия («Ведомости», «Коммерсант» и т.п.) вчера, не выделяя, правда, в отдельные заметки «дело Филиппова», использовала его, рассказывая о неких скандалах, случившихся в ходе праймериз «Единой России». Остается загадкой, какое отношение к «ЕР» имеет АСФ, адепт партии «Гражданская платформа» до того времени, пока Прохоров не покинул ГП в 2015 году. А позже Филиппову и вовсе было не до политики. Так что связывать арест и осуждение Александра Сергеевича с предстоящими думскими выборами просто глупо. Но кому-то надо.

Иначе придется признать, что Филиппов-младший не совсем обычный бизнесмен. Да, суть бизнеса - получение прибыли. Именно что купить подешевле, продать подороже. Но сделка сделке рознь. За недобросовестный инсайд и введение акционеров в заблуждение судят не только у нас - в либеральных США за это сидит половина Уолл-Стрита.

Еще раз напомним, как было дело.

В свое время ООО «УК «МРГ-Инвест» учредило ЗАО «Владимирский Торговый Дом МРГ». Его основными акционерами были сам Филиппов и члены его семьи (отец, мать и жена). В обеих организациях Александр Филиппов занимал должности генеральных директоров.

В 2009 году ООО «УК «МРГ-Инвест» заключило договор с ООО «Владимиртеплогаз» (на тот период организация управлялась кланом Филипповых), по которому АСФ получил полномочия по управлению ВТГ.

В собственности «Владимиртеплогаза» находился имущественный комплекс котельной в Гусь-Хрустальном (здания, земельный участок, движимое имущество). Как гендиректор ЗАО «ВТД МРГ», Филиппов-младший заключил с ОАО «ВКС» предварительный договор купли-продажи этого комплекса котельной по рыночной стоимости в 111,7 миллиона рублей, хотя на тот момент объект сделки еще не принадлежал «Владимирскому Торговому Дому МРГ». То есть Филиппов заранее решил продать пока что не свое имущество - и знал, что продаст его гораздо дороже, чем купит.

Для того чтобы имущество стало его, АСФ на внеочередном общем собрании участников ООО «Владимиртеплогаз» убеждал их в том, что неплохо бы продать комплекс котельной подконтрольному ему «Владимирскому Торговому Дому МРГ». За 30 миллионов рублей. Напомним, предлагая эту цену продажи, Филиппов уже знал, что тут же сможет перепродать ее за 111,7 млн.

И ведь убедил! Генпрокуратура РФ (http://genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1091494/) констатирует: убедил продать «по существенно заниженной цене».

В тогдашнем «Владимиртеплогазе» не особо и спорили с бизнес-дарованием. Да кто стал бы? Филиппов сам с собой? Отец с сыном? И в мае 2010 года ВТГ продал комплекс гусевской котельной «ВТД МРГ», а уже через пару месяцев реализовалась и рыночная сделка. Филиппов продал котельную ОАО «ВКС» за более чем 100 миллионов. «Разницу в стоимости комплекса, которую могло получить ООО «Владимиртеплогаз» от его продажи (более 74 миллионов рублей), Филиппов потратил по своему усмотрению», - констатирует Генпрокуратура.

И, кстати, помимо 4 лет общего режима, которые Филиппов получил в среду, предстоит еще гражданский иск о возмещении «Владимиртеплогазу» причиненного действиями Филиппова ущерба. Дело выделено в отдельное гражданское судопроизводство. Сумма ущерба установлена в 74 миллиона.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…