15 июня 2016 в 16:14

С юбилеем, Гусь-Хрустальный!

Фото: из архива редакции.
Гусь-Хрустальный, один из известнейших городов Владимирской области, отмечает в эти дни свой 260-летний юбилей. В преддверии праздничных событий на наши вопросы ответил глава города Николай Балахин.

- Николай Николаевич, поздравляем вас и всех горожан со знаменательным юбилеем! Особые поздравления работникам хрустального завода. Работают хрустальщики?

- Работают! В декабре 2013 года Гусевской хрустальный завод, который теперь носит имя своего основателя Акима Мальцова, возобновил производство после двухлетнего перерыва. Решающую роль в реализации проекта по возрождению легендарного промысла сыграла губернатор Светлана Орлова. Благодаря ее протекции собственники завода сумели заручиться финансово-кредитной поддержкой со стороны инвесторов на сумму около 100 миллионов рублей. В числе заказчиков предприятия ‑ Правительство России, банк ВТБ, Русское географическое общество, оргкомитет международного конкурса «Новая волна»…

В 2015 году приказом Минпромторга России, при поддержке депутата ГД Игоря Игошина, ГХЗ имени Акима Мальцова включен в перечень организаций народных художественных промыслов. Это важно, потому что их поддержка осуществляется из федерального бюджета. На заводе завершается замена устаревших горшковых печей на современные, что позволит увеличить объемы производства, расширить ассортимент, улучшить качество продукции. Горсовет присвоил звание «Почетный гражданин города Гусь-Хрустального» главному художнику ГХЗ Владимиру Касаткину.

- Сегодня город прославляет и арматурный завод «Гусар».

- «Гусары» действительно молодцы, они в числе лидеров областной программы импортозамещения. Сегодня это крупнейший завод города, обладающий широким кругом партнеров за пределами региона. Начато освоение территории для литейного производства на 600 рабочих мест.

Достойный вклад в городской бюджет и создание рабочих мест вносят Опытный стеклозавод, «Стекловолокно», Стеклозавод им. Дзержинского, «Магистраль ЛТД», «БауТекс», «РБ-групп», завод ветеринарных препаратов, «Хлеб Мещеры», пивобезалкогольный завод «Гусь-Хрустальный» и другие предприятия. В промышленном секторе мы много лет не были в «минусе», тенденция к увеличению объемов производства сохраняется и сейчас. За 2015 год объем отгруженных товаров, работ и услуг достиг почти 20 миллиардов рублей и вырос за год на 33 процента, что выше среднеобластного показателя на 18 процентов.

С руководителями предприятий у нас сложились благоприятные личные и деловые отношения. Мы стараемся помогать в преодолении их проблем, а производственники оказывают городу свою помощь.

- Как себя чувствует малый бизнес?

- В этой сфере работают 583 предприятия и 1818 индивидуальных предпринимателей. В акции «Покупай владимирское, покупай российское!» участвуют 95 процентов продовольственных магазинов города. Развитию малого бизнеса, в первую очередь, способствует реализация администрацией города мер по его поддержке. В рамках областной целевой программы в прошлом году наши предприниматели получили финансовую помощь в размере 2,48 миллиона руб. Продолжает работу Координационный совет в области развития малого и среднего предпринимательства, на заседаниях которого я неизменно присутствую, что позволяет учитывать интересы этой категории гусевчан при решении общегородских вопросов.

- В Гусе неплохо решается и жилищная проблема?

- Мы придаем ей первостепенное значение. В рамках долгосрочной программы «Жилище» начиная с 2013 года гусевчанам переданы 39 квартир по договорам социального найма и найма служебного жилья. В этом году приобретем еще 30 квартир. Кроме того, выдано 27 свидетельств на приобретение (строительство) жилья молодым семьям, из них 10 в прошлом году и уже 8 ‑ в текущем. Продолжается переселение граждан из аварийного жилья: город приобрел для этих целей за три года 289 благоустроенных квартир, в 2016 году приобретем еще 44. Ведомственное жилье для своих работников собирается строить завод «Гусар».

- Что скажете о ЖКХ, благоустройстве города?

- Последние годы отопительный сезон у нас проходит без особых проблем. Город чувствует себя более уверенно со сменой в 2015 году теплоснабжающей организации, которой стала фирма «Владимиртеплогаз». Разработана инвестиционная программа. Ремонтируются теплотрассы. Общий объем инвестиций коммунальных предприятий за год составил 77,4 млн рублей. Видны результаты муниципальной программы «Чистая вода». На 35 многоквартирных домах выполнен капремонт.

В сфере благоустройства приоритетными направлениями остаются ремонт, содержание улично-дорожной сети. В минувшем году отремонтированы дороги и тротуары площадью почти 41000 квадратных метров на 116 млн рублей. Около полумиллиона затрачено на работы по ремонту уличного освещения.

- И «социалка» по-прежнему остается в центре внимания?

- У нас в городе услугами дошкольного образования охвачено 92,5 процента детей (по области - 81,5%). Нет очереди на устройство детей в детсады. По итогам участия в региональном этапе Всероссийских олимпиад школьников наш город занимает 2-е место по области, лучшим ученикам присуждаются стипендии «Надежды Мещеры» и премии имени Акима Мальцова. В этом огромная заслуга педагогов, таких как учитель физики школы № 2 Л.В.Ершова, удостоенная гранта Президента России, и математик школы № 15 Н.В.Демидова, получившая грант губернатора Владимирской области.

В городе созданы условия для получения любым ребенком качественного образования. На организацию инклюзивного образования детей-инвалидов идут субсидии из местного, областного и федерального бюджетов, в 2015 году - 1,2 млн рублей. Большую работу ведет Центр дополнительного образования «Исток».

Активно работают муниципальные учреждения культуры. Результатом работы являются многочисленные победы наших артистов на областных, российских и международных конкурсах. Традиционные праздники востребованы и любимы горожанами. Одним из таких является «День Никиты Гусятника», который стал обладателем гранта по итогам регионального конкурса в области событийного туризма. Мы также благодарны за работу сотрудникам Музея хрусталя имени Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В городе проходит много спортивных мероприятий. У гусевчан пользуются популярностью освещенная лыжная трасса в Бариновой роще, общедоступные тренажеры, установленные у ДЮСШ и в Бариновой роще, городские спортплощадки. В ушедшем году тестирование по нормам ГТО прошли порядка 1500 человек. Звания «Почетный гражданин города» на днях удостоен мастер спорта СССР В.В.Звездкин ‑ многократный чемпион мира и Европы по легкой атлетике среди ветеранов.

Здравоохранение финансирует областной бюджет, а мы тщательно отслеживаем ход ремонтных работ в лечебных учреждениях, помогаем в их техническом оснащении, решении жилищных и кадровых вопросов.

- На развитие города, очевидно, благотворно влияет тесное взаимодействие администрации и горсовета. На последнем его заседании, где вы отчитались о своей работе, каждый из депутатов от имени избирателей высказал слова одобрения в ваш адрес…

- Это очень важно ‑ и слаженная работа обеих ветвей власти, и наличие такой оценки со стороны населения. Значит, мы идем в правильном направлении и обязаны все вместе делать каждый свое дело во благо города и его жителей.


ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Уважаемые земляки! Примите самые теплые поздравления с юбилеем любимого города и сердечные пожелания здоровья, мира и благосостояния! А мы постараемся делать все зависящее от властей для создания гусевчанам комфортных условий жизни, сделать город привлекательным для инвесторов, специалистов в различных областях и туристов. С праздником ‑ 260-летием Гусь-Хрустального!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
сегодня в 17:23 Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.