16 июня 2016 в 16:35

Вдохновение как путь к исправлению

Фото: автора
Во Владимире в очередной раз прошел Всероссийский конкурс живописи и декоративно-прикладного творчества осужденных. Выставка картин, игрушек и различных поделок от художников и умельцев из «мест не столь отдаленных» расположилась в областном Центре пропаганды изобразительного искусства на Большой Московской.

Организаторами этого самобытного творческого соревнования уже традиционно выступают Общероссийский попечительский совет уголовно-исполнительной системы, Союз художников России и Владимирский юридический институт ФСИН России.

Оценивают творчество осужденных общественники, среди которых ветераны УИС и профессиональные деятели искусств высокого уровня во главе с первым секретарем Союза художников России народным художником России Николаем Боровским из Москвы. Из числа владимирских мастеров живописи ежегодно участвует в «худсовете» выставки заслуженный художник России Владимир Севостьянов.

По основным видам произведений номинациями конкурса стали живопись и декоративно-прикладное творчество, включая игрушки.

Осужденных из Владимирской области в разделе живописи представляли два пейзажа: один - вид владимирской старины, а другой ‑ ночной вид Стамбула. Но обе работы в число лучших не попали.

Но на этот раз первое место на всероссийском конкурсе принесла своему автору крупная картина в необычной и трудной технике пирографии «Боярский свадебный пир в XVII веке». Ее выполнил Борис Народов из колонии № 6 Оренбургской области.

Зато в разделе декоративно-прикладного творчества и поделок замечательные куклы представила Надежда Кожаева из головинской ИК-1 Владимирской области. За пару игрушечных «кабардино-балкарцев» в народных костюмах жюри присудило мастерице поощрение. Первое место досталось «Обезьяне», изготовленной в колонии Нижегородской области.

Как отметил исполнительный директор Общероссийского попечительского совета УИС Борис Сушков, победители в номинациях получат денежные премии, а также дипломы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…