21 июня 2016 в 18:38

Мельникову сменил Конышев

Фото: Владимира Чучадеева
Вечером 18 июня на сайте Минкультуры появилось сообщение о назначении экс-руководителя музея-заповедника «Горки Ленинские» Игоря Конышева новым директором Владимиро-Cуздальского музея-заповедника. Напомним, что его предшественница Светлана Мельникова стала генеральным директором ВСМЗ 6 лет назад, 17 июня 2010 года. Она сменила на этом посту Алису Ивановну Аксенову, которая руководила музеем с января 1960 года, а после назначения Мельниковой была президентом музея, а ныне работает советником губернатора области Светланы Орловой.

Неожиданной отставка Мельниковой выглядит только на первый взгляд. Во-первых, у Светланы Евгеньевны подошел срок окончания контракта. Во-вторых, ни для кого не секрет скептическое отношение Алисы Ивановны Аксеновой к своей племяннице в качестве руководителя ВСМЗ, которое высказывалось иногда завуалированно, а иногда и вполне открыто. В-третьих, на решение Министерства культуры могли повлиять уголовные дела против экс-супруга Мельниковой Алексея Мельникова.

Как бы то ни было, кандидатура нового руководителя ВСМЗ, как сообщает сайт Минкультуры, согласована с губернатором Светланой Орловой. «Это кадровое решение было согласовано с администрацией области, - приводит официальный сайт ведомства слова губернатора Владимирской области. - Мы приветствуем назначение нового директора и готовы оказывать ему всяческое содействие. Наш регион готовится отметить два крупных юбилея: 1000-летие Суздаля и 850-летие Гороховца. Уверена, что Игорь Валерьевич как новый директор музея-заповедника включится в подготовку юбилейных мероприятий».

Сайт приводит также первый комментарий Игоря Конышева: «Возглавить один из лучших российских музеев-заповедников для меня большая честь и огромная ответственность. Уверен, что совместно с коллективом музея-заповедника, губернатором и правительством Владимирской области мы не только сможем продолжить процесс успешного развития ВСМЗ, но и расширить его возможности как туристского и культурного кластера региона. Предваряя возможные вопросы относительно кадровых решений в музее, хочу подчеркнуть, что никаких сокращений не будет. Традиции, заложенные замечательными специалистами, которые руководили музеем: Алисой Ивановной Аксеновой, Светланой Евгеньевной Мельниковой - будут сохранены и продолжены».

Конышев - не профессиональный музейщик, это явно отличает его от обеих предшественниц. Да, с ноября 2012 года он руководил музеем-заповедником «Горки Ленинские». Как свидетельствуют лояльные к Конышеву источники, «за это время ему удалось в значительной степени расширить целевую аудиторию, повысить его привлекательность для посетителей.

Поток туристов вырос за это время более чем в 3,5 раза, музей-заповедник стал комфортным местом семейного отдыха, признанным центром «красного туризма» для гостей из КНР, средняя зарплата работников по сравнению с 2012 годом выросла в 3 раза, объем внебюджетных доходов ‑ почти в 5 раз». Однако в Сети есть и немало нелицеприятных высказываний о Конышеве.

Игорю Конышеву 49 лет. До того как в 2005 году стать советником руководителя «Росатома», работал политтехнологом (есть информация, что он руководил Бюро общественных связей Поволжья, участвовал в организации ряда избирательных кампаний). С 2008 по 2011 год Конышев был директором департамента и начальником управления по работе с регионами ГК «Росатом». В 2005-2011 годах исполнял обязанности ответственного секретаря общественного совета «Росатома», руководил социальными проектами корпорации. В качестве представителя «Росатома», отвечавшего за работу с регионами, приезжал во Владимир - агитировать за строительство АЭС в Монаково.

В понедельник, 20 июня, в Палатах Игорь Конышев был представлен работникам ВСМЗ и общественности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
час назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…