23 июня 2016 в 19:22

Не стало Александра Михайловича Чечеткина

В ночь с 21 на 22 июня ушел из жизни один из создателей современного владимирского футбола Александр Михайлович Чечеткин.

Александр Чечеткин родился 3 июля 1944 года в Юрьев-Польском. Рано увлекся футболом и лыжным спортом. Уже во время армейской службы в Группе советских войск в Германии он был тренером футбольной команды.

С «Торпедо» (Владимир) он был тесно связан полвека ‑ с 1966 года. В 1967 - 1972 годах выступал в составе владимирского «Трактора» и «Мотора», как тогда называлось «Торпедо». Довелось ему играть также за московские «Локомотив» и «Спартак», пятигорский «Машук» и элистинский «Уралан».

После завершения карьеры игрока Александр Чечеткин стал первым директором созданной в 1976 году владимирской ДЮСШ по футболу. В числе воспитанников Чечеткина-тренера - Евгений Дурнев, Дмитрий Вязьмикин, Олег Стогов, Игорь Варламов, Максим Путилин и многие известные футболисты.

С 1984 по 1990 год Александр Чечеткин входил в руководящий состав владимирского «Торпедо», был начальником команды. Затем работал директором стадиона «Торпедо».

Позже 15 лет Чечеткин руководил своим последним детищем - футбольным клубом «Ставровец», который не раз становился победителем областного чемпионата.

Совсем недавно, 30 мая, Александр Михайлович целый день, несмотря на жару, радостно наблюдал за матчами детского фестиваля «Локобол-2016» на стадионе «Торпедо», поздравлял игроков и тренеров, вручал кубки. И вспоминал, как 40 лет назад первым засевал травой поля при футбольной школе...

«Владимирские ведомости» присоединяются к соболезнованиям семье и близким Александра Михайловича Чечеткина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
19 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.