23 июня 2016 в 19:36

63 выпускника детских домов отправились во взрослую жизнь

В Палатах ВСМЗ прошел выпускной для воспитанников детских домов области. В этом году их 63: выпускники 9-х и 11-х классов десяти детских домов региона. Четверо из них планируют поступать в вузы. Все остальные уже стали студентами колледжей. Два человека пока не пойдут учиться. Один определен в психоневрологический дом-интернат, второй идет в армию.

Выпускников приветствовали замдиректора департамента образования АВО Елена Запруднова, представители благотворительных фондов «Сотвори добро» и «Надежда». Руководитель СУ СКР по Владимирской области генерал Александр Еланцев вручил благодарственные письма и подарки ребятам, проявившим себя в учебе и общественной жизни. Многих он знал лично, поскольку Следком шефствует над Лухтоновской школой-интернатом.

- Где бы вы ни находились, чем бы ни занимались, не забывайте тех, кто отдавал вам частицу своей души, - напутствовала ребят представитель Муромского детского дома. - Будьте успешными, самодостаточными, но наши двери открыты для вас. Мы всегда поможем!

Воспитанник Ляховского детдома Виталий Аминов ‑ один из тех, кого наградил Следственный комитет. Парень с семи лет в детдоме. Занимается гиревым жонглированием в меленковском клубе «Русичи» под руководством Сергея Овсянкина, выступает за футбольную сборную Ляхов. Собирается закончить Суздальский индустриально-гуманитарный колледж и работать трактористом.

Его друг Женя Папроцкий хорошо играет в шахматы и собирается на будущий год участвовать на турнире в Сочи. А еще он мечтает стать программистом.

Выпускница Лакинского детского дома Ксения Чердакова - круглая сирота - в этот день получила грамоту за хорошую учебу. Она рассказывает:

- Я жила в детдоме с 11 лет, занималась танцами, вокалом и даже полтора года - боксом. У нас были очень хорошие преподаватели. Особенная благодарность Светлане Петровне Матвеевой и Галине Анатольевне Бычковой. В детдоме хорошие условия для обучения, можно заниматься и с репетиторами. Буду поступать в Ивановскую сельскохозяйственную академию, выучусь на ветеринара - в детском доме мне даже разрешали держать кота.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
41 минуту назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…