29 июня 2016 в 17:43

«Катушка синих ниток» Энн Тайлер

Лауреатка Пулитцеровской премии Энн Тайлер выпустила новую книгу в стиле классических европейских саг о семейных драмах - «Катушку синих ниток». Если вы зачитывались писателями типа Голсуорси, Островского, Чехова или сестер Бронте, то эта книга вам понравится.

В центре сюжета ‑ семья Уитшенков. Обычные люди из среднего класса. На протяжении целых трех поколений - дружная, сплоченная, веселая, красивая. По-крайней мере, так считали все, кто их знал. Однако за любым прекрасным фасадом всегда есть свои скелеты ‑ вернее, секреты, которые члены семьи предпочитают оберегать как от посторонних, так и от своих близких.

У Энн Тайлер очень лиричный, трогательный и в каком-то смысле живой стиль изложения. Она тут как тетушка-златоуст, увлекательно рассказывающая замершим слушателям семейные байки, за которыми всегда стоят глубокие подтексты. Вам кажется, что автор шутит, а она тем временем, пока вы смеетесь, уже подвела вас к пониманию очень важной морали... Эта писательница, с моей точки зрения, не гений, но литературный виртуоз. И на эту ее книгу точно стоит потратить время.

Цитата: «Не прошло и десяти минут, как Деб ударила Элизу в глаз ‑ та утверждала, будто бабушка однажды призналась ей, что любит ее больше всех.

‑ Итак, чем их сегодня развлечь? ‑ процитировал Ред строчку из стихотворения Кристофера Робина, которую Эбби всегда вспоминала, если у детей вспыхивал очередной скандал, и лицо его тотчас исказилось от горя. Ред, видно, отчетливо услышал в голове веселый голос жены.

Денни, по обыкновению, подолгу пропадал у себя в комнате, и никто не знал, чем он занят, хотя иногда оттуда доносились его разговоры по мобильному. Но с кем? Загадка. Между тем даже Хайди принялась выкамаривать. То и дело залезала в помойное ведро под кухонной раковиной и оставляла под обеденным столом отвратительные кусочки жеваной фольги».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
час назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…