29 июня 2016 в 18:01

Прежние судьбы новых микрорайонов

Владимир растет, постепенно втягивая в себя окружающие деревни и села. На востоке город почти добрался до Боголюбова, на западе вобрал в себя старинное село Спасское и деревню Пиганово. А с севера и юга городскими районами не так давно стали Кусуново, Лунево и Уварово, Мосино, Оборино, Веризино и другие. Их древние названия присваиваются главным улицам этих микрорайонов. А что они означают?

Память людей хранит старинные топонимы. В документах Государственного архива Владимирской области сохранились исторические сведения о многих топонимических объектах нашего края. Городская топонимическая комиссия использует все эти источники для своей работы.

Сегодня активно застраивается микрорайон Веризино. Это возвышенное место уступами спускается к речке Содышке. В древности эти места не были заселены и назывались пустошью.

Откуда пошло название Веризино, точно неизвестно. Но можно с большой вероятностью предположить, что оно происходит от древнерусского имени Верзей. Видимо, жил человек, которого так звали и который долго владел этими землями. В архивных документах пустошь называется «Веризина», а в редких случаях название пишется как «Верезина» (этот вариант вошел на некоторые карты советского времени).

До 1764 года пустошь принадлежала «кафедральному Рождествену монастырю что в Володимере», а затем, после того как императрица Екатерина Вторая отобрала монастырские земли, стала казенной. В конце XVIII века казна сдавала их в оброчное содержание крестьянам маленькой деревни Масленки, располагавшейся на древней Юрьевской дороге в районе современной дамбы на Содышке.

Крестьяне сеяли на пустошах хлеб и косили сено. В 1797 году крестьяне казенной деревни Рогановой (в районе Ставрово), терпя недостаток в земле, «почему им невозможно стало платить подати и приходят в разорение», попросили губернское правление наделить их землей в «пустоши Веризиной». Благодаря ходатайству губернатора Павла Рунича, поддержанному Казенной палатой, именным указом от 11 ноября 1797 года император Павел повелел выделить крестьянам деревни Рогановой необходимое количество десятин из оброчной казенной земли.

В июне 1798 года уездный землемер Баженов распланировал для нового селения участок земли в пустоши Веризиной по границе луга и пашни. А название пустоши перешло на новое селение. Так образовалась деревня Веризино, куда переселились 10 крестьянских дворов (41 человек).

В 1859 году в деревне проживало уже 119 человек в 20 дворах, а в начале XX века - 183 человека в 27 дворах. Сейчас вдоль улицы Верезинской стоит около 60 частных домов - это все, что осталось от деревни, которая в 1964 году вошла в черту города и стала улицей Владимира.

Эти места славились красотой и здоровым климатом. Если повернуть с улицы Горького на улицу Куйбышева в сторону Доброго, то с левой стороны можно заметить овраг, спускающийся к Содышке. На старых картах этот овраг назван Веризиным. По восточному склону оврага находился сенной покос, называвшийся Веризин луг.

К западу от Веризинского оврага по обе стороны Юрьевской дороги росла березовая роща, где, по преданиям, находился загородный дворец великой княгини Марии, супруги великого князя Всеволода Большое Гнездо (с 1176 по 1212 год он был великим князем Владимирским). И вот по имени его супруги получили свое название сельцо Марьино (это в районе поселка РТС). А сама роща стала называться Марьиной.

В XIX веке в этих местах еще стоял деревянный дом, летняя резиденция владимирского архиерея, которую называли «Патриаршая дача». В Марьиной роще жители города любили летом устраивать пикники и прогулки.

На противоположном берегу Содышки раскинулась пустошь Крыловка, в речной пойме которой зеленел Ключарский (или Протодиаконов) луг. В старину вместе с соседним селом Богослово им владел причт Успенского собора.

С восточной стороны Ключарского луга через Хмелев овраг лежало село Сновицы ‑ некогда вотчина Сновицкого монастыря, одинокая Благовещенская церковь которого до сих пор возвышается над поймой. К этой церкви и была приписана новая деревня Веризино вместе с соседними сельцом Сущево и деревней Фалалеевкой.

В XX веке город разросся к северу. На землях бывшего сельца Марьино возникли совхоз «Марьино» и поселок частного жилого сектора, за которым название «Марьинка» и закрепилось. Сейчас это район улиц Белоконской, Луговой, Марьинской.

Веризин овраг теперь занимают сады «Содышка-2». Счастье, что Веризин луг частично сохранился. Он расположен между улицей Верезинской и садами. В его верхней части в конце 1980-х годов были выстроены корпуса кондитерской фабрики, которая так и не была запущена - сейчас их занимает ООО «Бриджтаун фудс».

Пройдя справа от фабрики мимо пруда, можно попасть на Веризин луг. Нижняя часть луга к Содышке занята дачными участками, к которым сверху ступенями спускаются заброшенные фундаменты кирпичных построек. В лихие 90-е какой-то владимирский предприниматель решил строить здесь лыжную станцию и даже начал дело - но попал за решетку.

А старая Марьина роща исчезла. Теперь так называют рощу на крутом берегу Содышки между новыми домами Веризино-2 и оврагом, отделяющим Веризино от Благовещенской церкви. С нее открываются прекрасные виды на заречные дали и на Ключарский луг, и мамы с колясками из новонаселенных домов уже облюбовали это место для прогулок. Старая дорога из Владимира в Сновицы, Сущево и Новгородское, которая раньше отделяла пустошь Веризину от земель села Красного, теперь стала улицей Опольевской. Скоро в новом микрорайоне появится и улица Марьина Роща.

Веризин луг и Марьина роща нуждаются в сохранении как ценные ландшафтные парки в новом микрорайоне, и, конечно же, этим красивым местам будут рады наши велосипедисты и лыжники ‑ пересеченный рельеф местности очень удобен для всякого рода катания.

Алексей Арескин, сотрудник Госархива Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.